Александро-Невский собор в Симферополе

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Церковь (перестроена),
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +25 / 5 uczestników / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaСімферополь
Opis

Александро-Невский собор — кафедральный собор, разрушенный в 1930-е годы и находящийся в 2013 году в процессе окончания его воссоздания.
Авторство идеи возведения в Симферополе соборного храма принадлежит Екатерине II, посетившей город в 1787 году. Однако смерть Потёмкина и самой императрицы задержали начало строительства. Храм был заложен в 1810 году, однако из-за  войны 1812 года  в 1816 году И. Шарлеманем и И. Ф. Колодиным был разработан новый проект, одобренный Александром I и получивший щедрое финансирование.
Торжественное освящение храма состоялось 3 июня 1829 года. В течение своего существования храм существенно изменился. В 1842 году на храме установлены  часы. В 1844 была году произведена капитальная перестройка храма - были построены трапезная и притвор с колокольней. В 1891 году в качестве разнорабочего принимал участие в ремонтных работах собора молодой Максим Горький. В феврале 1911 года в Александро-Невском соборе Льва Толстого,  посмертно, отлучили от церкви (литургия с преданием анафеме). Правил службы в Александро-Невском соборе и Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука, в миру - Валентин Войно-Ясенецкий - блестящий хирург, основоположник новых направлений в медицине.
В декабре 1922 года Александро-Невский собор был закрыт и позже превращён в склад церковной утвари, а 30 мая 1930 принято решение о сносе кафедрального собора, приведённое в исполнение в ночь на 27 сентября — храм был взорван. Место расчищено и разбит сквер.
В 1944 г. в сквере был установлен памятник в честь освобождения города — танк Т- 34 (ОТ-34-76). После войны было произведено перезахоронение воинов, первоначально похороненных у памятника.

В 1999 году Верховный Совет Крыма и Симферопольская и Крымская епархия решили воссоздать храм на его исконном месте. Работы по воссозданию храма ведутся с 2003 года.  Долго не могли договориться о сосуществовании соборного храма и памятника-танка. В итоге танк был перемещён в пределах сквера. Современный проект храма значительно отличается от оригинала.

Источник 

Как добраться к точке: 
Симферополь, сквер Победы
Raporty
Portret użytkownika Eduard
10 Zdjęcia
Eduard
Portret użytkownika BagiraDove
1 Zdjęcia
BagiraDove
Portret użytkownika Granit
2 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika Tan-Tol
5 Zdjęcia
Tan-Tol
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry