Ларинская степь

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Рекомендуется с детьми,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Река,
    • Балка

Ocena: +4 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódПавлоградське
Opis

Пешком ли вы будете ходить или на автомобиле ездить по Ларино и его округе, но достопримечательности ярче, чем Ларинский заказник, вам здесь не сыскать. По одним источникам, просто "Ларинский", по другим - "Ларинская степь" - это ландшафтый заказник местного значения. Большой он или маленький - это смотря с какой "колокольни" смотреть. Если брать в масштабах государственных, то не очень большой и даже маленький. Если рассматривать этот зеленый уголок в масштабах густонаселенного Донецка, а еще ближе в масштабе района, то он вполне приличный. Как-никак, а целых 70 га занимает. И это из 25 км. кв., что занимает в целом Буденновский район.
Без особых привилегий и внимания со стороны городских и областных властей этот участок суши на правом берегу реки Кальмиус между поселками Ларино и Павлоградское сам по себе существовал вплоть до начала нынешнего столетия. А когда его красоту не видеть стало уже нельзя, а общественную значимость отрицать невозможно, в 2002 году степному урочищу был присвоен статус заказника. О чем и свидетельствует решение 4/3-059 Донецкого областного совета.
Ландшафт. В официальных сообщениях об этом уголке природы нашего города сообщается, что "Ларинская степь" в конкретных природных условиях ограничена высоким обрывистым берегом Кальмиуса. Вдоль берега проходит пешеходная тропа. Над тропой нависает высокий склон, покрытый кустарником. И есть в этом склоне промоина с каменным хаосом из крупных глыб. При таянии снегов и во время дождей по промоине стекает вода. Всего в нескольких метрах от ваших ног, под тропой, встречаются скальные выступы, обильно омывающиеся водой реки. Кальмиус в районе Ларинской степи, по нашим меркам, даже полноводный. А вверху склона начинается типчаково-ковыльная каменистая степь с выходом на поверхность осадочных горных пород. Почва здесь - чернозем с большой долей щебня.
Флора. Из растений, которых здесь более 200 видов, по рекомендации ученых-ботаников 20 видов взяты под охрану. Часть из них занесена в Красную книгу Украины. Столь вынужденных почестей удостоены чабрец ложногранитный и ковыль Лессинига, ковыль-волосатик и пырей ковылелистный, птицемлечник Буша… К нашей радости, здесь также встречаются нехарактерные для южной части Украины адонис весенний, василек угольный, Кузьмичева трава, душица пушистая.
Довольно комфортно чувствуют себя в заказнике шалфей поникающий, люцерна, овсяница, келерия узколистная, перловник золотисточешуйчатый, зопник клубненосный, василистник, боярышник, миндаль степной, шиповник, пролеска сибирская, фиалка, бессмертник песчаный, гвоздика. На лобастые склоны заказника весна приходит намного раньше, чем в другие места в округе. Когда наша "экспедиция" ступила сюда за два дня до начала весны по календарю, его склоны сплошь были усеяны подснежниками.
А какая же речка без ивушки! Вдоль Кальмиуса растут ива белая и ива пятитычинковая. По берегам - осока, алтей, солонечник, рогоза…
Фауна. Здесь она представлена серой славкой, овсянкой, камышевкой и жаворонком.
источник текста

На территории Ларинской степи заложен клад "Ларинский".

 

Raporty
Portret użytkownika Aleksis
6 Zdjęcia
Aleksis
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry