Зоопарк в Придорожном

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендуется с детьми,
    • Рекомендации,
    • Плата за вход
  • Теги:
    • Зоопарк,
    • Infrastruktura

Ocena: +4 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódПридорожнє (Старобешівський р-н)
Opis

Мало кто знает, что в селе Придорожном Старобешевского района Донецкой области есть действующий зоопарк. Между тем на его территории можно увидеть такие виды животных, которых больше нигде в Украине нет.
На самом деле это место не только не имеет рекламы, но отсутствуют даже соответствующие указатели вдоль Старобешевской трассы. Такое положение вещей приводит к тому, что зверинец в селе Придорожном не приносит его владельцу даже минимальной прибыли.
«В период школьных каникул к нам приезжают на экскурсии группы школьников. Бывает, что в выходные дни зоопарк посещают 20 человек. А порой здесь не встретишь ни души. Цена за вход для взрослого составляет 20 грн., для ребенка – 10 грн. Время пребывания на территории зоопарка не ограничено, – рассказывает работник зоопарка Олег Троценко. – В то же время содержать животных – дело очень затратное. К примеру, одному медведю в день нужно давать ведро каши и полведра яблок, а еще вареную рыбу, чтобы насытить животное».
Зоопарк располагается на двух берегах, разделенных рекой Кальмиус. На одном находятся вольеры с парнокопытными (лошади, пони, ослы, ламы, олени и кабаны) и пернатыми (лебеди, утки, голуби, пеликаны, куры, фазаны, павлины и страусы). Кроме того, большая территория отведена зайцам. А для попугаев и вовсе создан так называемый «райский уголок» – помещение под открытым небом, по периметру которого установлены клетки с щебечущими питомцами. В центре этого строения красуются фонтан и небольшой пруд с рыбой, а вся территория вокруг усажена цветами.
Также в частном зоопарке села Придорожного живет удивительная пара – немецкая овчарка и волк, которые уже неоднократно приводили большое потомство.
На другом берегу создан искусственный водоем с родниковой водой для лебедей и уток, установлены вольеры для хищных животных – степного волка, лиса, двух соколов, орла, муфлона. Соседствует с ними и пара камерунских баранов – редких представителей своего вида на территории Украины. В скором времени появится на свет их второй потомок, а это значит, что живется им здесь хорошо.
Директор частного сельского зоопарка Геннадий Кряжев посвятил животным всю жизнь. В 6 лет он завел голубей, любовь к которым не угасла и поныне. Затем коллекция пополнилась различными попугаями, которые стали поводом к основанию зоопарка. «Сегодня у меня 10 тыс. голубей и 5 тыс. попугаев. Общее число питомцев неизвестно, потому как посчитать их довольно-таки сложно. Зоопарк построен для того, чтобы в нашем селе был хоть какой-то уголок прекрасного, ведь в Придорожном разрушен клуб, а других культурных заведений здесь и не было. Хочется, чтобы сюда приходили и приезжали люди. Мне действительно есть что показать им. Взять хотя бы грифовых цесарок, которых вы больше нигде в Украине не найдете», – заключает Геннадий Кряжев.
источник текста

Как добраться к точке: 
частный зоопарк расположен в селе Придорожное, Старобешевского р-на, Донецкой области, на ул. Ленина 38. Доехать из Донецка можно с АС "Центр" на авт. № 80 до с. Придорожного
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
5 Zdjęcia
Aleksis
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Komentarze

Portret użytkownika Aleksis

Зоопарк находится по улице

Зоопарк находится по улице МИра, 41, а не на улице Ленина, 38. Этот адрес указан ошибочно на одном из сайтов и его теперь многие тиражируют.

Powrót do góry