Место крещения Господня

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Река,
    • Przyrodnicze obiekty

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Okupowane Terytoria PalestyńskieJericho Prowincja???
Opis

Место Крещения Господня достоверно неизвестно, но по христианской традиции принято считать, что оно находится примерно в 8 км от Иерихона и в 5 км от впадения Иордана в Мертвое море.
Проповедь Иоанна Предтечи, как и Крещение Спасителя, происходила в том месте, которым исстари пользовались при переправе через Иордан; во времена царя Давида там действовал даже паром. Это и есть древняя Вифавара (или Бетебара - "дом перехода"), как написано «это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн». (Иоан.1:28), неподалеку от современного местечка Бейт-ха-Арава, стоящего на шоссе, соединяющем Иерусалим и Амман. За 12 столетий до Богоявления сюда привел Иисус Навин народ Израильский; здесь впервые вступил Израиль в Землю Обетованную. Здесь же за тысячелетие до Рождества Христова переправился в Заиорданье царь Давид, убегая от восставшего Авессалома (2 Цар.17:22). В этом месте перешли Иордан пророки Илия и Елисей (4 Цар. 2:4-15). А полтора тысячелетия спустя этим же путем ушла за Иордан оплакивать свои грехи преподобная Мария Египетская.
Это место свято для христиан всего мира, так как по преданию именно здесь Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа. На протяжении многих веков паломники со всех краев света стремились совершить ритуальное омовение именно в этом месте реки Иордан. После войны 67 года эта территория была объявлена закрытой военной зоной. Туристический центр постепенно пришел в заброшенное состояние, а паломникам, желающим посетить святыню, приходилось добиваться специальных разрешений от Гражданской Администрации и ЦАХАЛа.
Спустя 44 года запущенности и строжайшего контроля Армии, туристический центр, известная христианская святыня "Каср Эль-Яхуд" вновь была открыта для свободного посещения.
Более 10 миллионов шекелей были выделены на постройку нового современного туристического центра для сотен тысяч посетителей разной национальности и вероисповедания. По примерным подсчетам, ежегодно центр посетят более 150 тысяч туристов.
Сейчас это святое место находится в пограничной зоне: граница с Иорданией проходит по середине реки.
Интересно, что реками в Библии именуются только великие реки, как Евфрат; мелкие реки называются потоками и ручьями; и только об Иордане говорится не иначе, как «воды Иорданские». Несмотря на незначительную ширину, Иордан - основная водная артерия Израиля и Иордании.
Часы посещения туристического центра "Каср Эль-Яхуд" с 09:00-16:00 все дни в неделю.
источник текста 1      источник текста 2  

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry