Прометей. Ларец

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша,
    • geocaching.su (Кросспостинг),
    • Кросспостинг
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип ларца:
    • Prosta box

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódСвятогірськ
Opis

Является кросспостингом с geocaching.su.

Ларец закопан между двух сосен по вышеуказанным координатам, над местом где ранее находился "Прометей".

«Прометей». Так сейчас называют меловую пещеру, вернее даже пещерный монашеский скит, расположенный за Святогорской Лаврой. Он находится километрах в двух к западу от Святогорской Лавры, недалеко от берега Северского Донца, на левом скате большого яра, спускающегося к реке. Однако, это название неверное. Правильнее будет называть это место «Дальние пещеры» или Арсеньевский скит (скит Арсения Великого). Известно, что в середине 18 века в этих пещерах жил монах Авель, охранявший часть леса и сенокос Святогорской обители, а потом в них был устроен скит. Но кто и когда изрыл все эти пещеры достоверно неизвестно, по крайней мере большинству обывателей. Кто были эти люди, ведущие уединенный образ жизни вдали от мирской суеты остается только гадать.
Откуда же взялось название «Прометей»?
Даже местные жители, родившиеся после восьмидесятых годов двадцатого века, не смогут ответить на этот вопрос. Они как и приезжие считают, что «Прометей» это пещера. На самом деле «Прометей» это была скульптура титана из греческой мифологии, горельеф, вырубленный в меловой горе на расстоянии 1/3 пути от пещеры к реке.

фото взято здесь  
Если верить очевидцам, то появился "Прометей" в начале семидесятых. Мел не очень прочный материал и подвержен сильному разрушению от ветра и влаги. К середине восьмидесятых скульптура начала распадаться. В 1988 г. еле угадывалось лицо. В конце восьмидесятых – начале девяностых я еще видел ноги титана.
К настоящему времени на месте где ранее была скульптура Прометея уже ничего о ней не напоминает, кроме ландшафта. Он практически не изменился и узнаваем на старых фото.

 
Неразгаданным остается вопрос: «Почему же скульптура Прометея появилась в столь отдаленном месте?». Думаю, что ответ прост. Многие верующие знали о существовании мелового скита и стремились посетить его с паломнической целью, что совсем не нравилось атеистической власти. Вот и создали, недалеко от обители, скульптуру Прометея, объясняя интерес людей к отдаленному месту ее посещением. В пользу этой версии говорит еще и то, что возле входа в саму дальнюю пещеру был высечен барельеф Рихарда Зорге, который можно еще было наблюдать до середины восьмидесятых годов прошлого века.
Попасть в дальние пещеры можно:
- от церкви Святого Николая (спросив направление у казаков-охранников или монахов), около 2 км;
-на лодке до точки с координатами N 49° 1.432' E 37° 32.974'(около 1.5 км), а затем подняться по натоптанной тропинке около 500 метров;
-вдоль берега от Святогорской Лавры до той же точки (для экстремалов).
источник текста 1     источник текста 2      источник текста 3

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry