Памятная доска Бердяеву Н.А. в Житомире

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZytomierski obwódЖитомир
Opis

Памятная доска Бердяеву Николаю Александровичу установлена на здании №3/14 на площади Королева в Житомире. В этом здании он проживал в 1902-м году во время ссылки.

Бердяев Николай Александрович (1874 - 1948), русский религиозный философ. 
Родился 6 марта 1874 года в Киеве.

   источник фото  
В девятнадцать лет, будучи студентом Киевского университета, он начал изучать теорию научного социализма; пройдя тюрьму и ссылку (в Вологде вместе с Луначарским, Богдановым и Б. Савинковым), он в годы первой революции утверждается в мысли о невозможности примирить материалистический взгляд на историю с идеалистическим взглядом на мир человеческой души. За полемику с теоретиками научного коммунизма он дважды подвергался аресту, а осенью 1922 г. был выслан за пределы родины в числе десятков ученых, писателей, публицистов.
В эмиграции жил в Берлине, затем в Париже.
Умер 23 марта 1948 года от разрыва сердца в своем доме в Кламаре под Парижем.
Находясь под сильным влиянием Маркса, Ницше, Ибсена, Канта и Карлейля, защищал идеи экзистенциализма, в которых преобладала проблематика философии, учил о примате свободы над бытием (свобода не может быть никем и ничем детерминирована, даже Богом; она уходит своими корнями в небытие), об откровении бытия через «богоподобного" человека, о разумном ходе истории, писал о христианском Откровении, по вопросам социологии и этики.
Характеристику творчества Бердяева дал один из западных философов: «он был очень русским… однако достаточно много нерусских обнаружили, что его книги открыли перед ними новые горизонты мысли…»
источник текста  

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry