Киево-Подольская Введенская церковь

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Церковь (разрушена),
    • Церковь,
    • Православный храм,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

Киево-Подольская Введенская церковь (укр. Києво-Подільська Введенська церква) - православная приходская церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Храм находится в Киеве, Украина.
Храм располагался на периферии исторической местности Подол, в так называемой Плоской части Киева. По мнению ряда историков, первоначально здесь располагалось упомянутое в летописях языческое капище идола Волоса, на месте которого впоследствии была построена деревянная церковь в честь св. Власия Севастийского. Так, Максим Берлинский утверждал, «что на том месте существовало капище или божница идола Волоса и что со времен просияния Христианской веры построена там церковь Св. Власия, по сходству прежнего имени». Церковь с таким названием существовала до середины ХVII века, но в 1651 году была уничтожена пожаром.
В 1718 году на средства цехмистра рыбачьего цеха Павла Лесницкого на месте церкви Св. Власия был выстроен новый деревянный храм, названный Введенским. В память о прежнем Власиевском храме в новой церкви хранилась икона святого Власия с частицей святых его мощей. Деревянная Введенская церковь представляла собой характерную для народной украинской архитектуры трехчастную, трехглавую постройку с отдельной колокольней. После перепланировки Подола и Плоской части, связанной с пожаром 1811 года, погост храма оказался на углу улиц Почайнинской и Ярославской.
Во второй половине XIX века старая церковь обветшала, и прихожане ходатайствовали о разрешении на строительстве новой каменной церкви. В 1882 году на церковной усадьбе начались строительные работы по проекту епархиального архитектора Владимира Николаева. Значительные пожертвования на новый храм сделали известные киевские благотворители Федор Терещенко, Семен Могилевцев и др. Каменная церковь была освящена в 1885 году. Её облик выдержан в «византийском стиле». Храм одноглавый с колокольней над притвором. В старой деревянной церкви до окончания строительства новой продолжались богослужения. В конце 1886 года причт получил разрешение разобрать ее на дрова. В 1900 году со стороны Почайнинской ул. было выстроено двухэтажное деревянное здание приходской школы (не сохранилось).
Настоятелями Киево-Подольской Введенской церкви были видные киевские священнослужители, среди которых сохранилось имя новомученика о. Якова Молчановского, назначенного на Введенский приход в 1914 году. В 1923 году о. Яков был рукоположён в епископа (имя в монашестве Афанасий); неоднократно подвергался репрессиям со стороны советской власти, в 1938 году расстрелян.
В 1921 году советские органы зарегистрировали устав приходской общины. Но в дальнейшем организованная властями атеистическая кампания по закрытию церквей коснулась и Введенского храма. В 1935 году президиум горсовета постановил снести церковь под предлогом освобождения места для строительства школы. В начале 1936 года Введенский храм разобрали. На погосте и смежном с ним участке по улице Ярославской в 1937 году построили детский сад (с 1980-х годов его помещение передали под СМУ).
Возрождение Введенской церкви
В 1996 году по благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины митрополита Владимира был создан православный приход, который начал ходатайствовать о строительстве Киево-Подольской Введенской церкви и зданий приходского назначения. Здание СМУ в связи с его аварийным состоянием снесли. Силами прихода на церковном участке по улице Почайнинской, 27 был построен временный храм, в котором 26 сентября 1999 года состоялась первая литургия. С первых дней были образованы приходская школа и библиотека для взрослых и детей.
Проект нового каменного Введенского храма на основе исторических материалов разработал институт «Укрпроектреставрация». Перед строительными работами были проведены археологические исследования, которые подтвердили факт существования древней церкви; археологами найден колодец XII века с родниковой водой. Закладная капсула освящена в 2006 году. К началу 2010-х годов завершена кладка стен, храм и колокольня перекрыты куполами и увенчаны крестами.
В 2005 году исполнилось 120 лет со дня освящения Киево-Подольской Введенской церкви. В честь этого события было осуществлено репринтное издание книги «Служебник».
источник текста

 

Raporty
Portret użytkownika olanko
2 Zdjęcia
olanko
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry