Редут (2) на поле Полтавской битвы

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Wojskowe obiekty,
    • Укрепление(редут)

Ocena: +9 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaPołtawski obwódПолтава
Opis

Редут (2) на поле Полтавской битвы

Возможно термин “Редут” происходит от французского слова “redoubt”, который означает “укрытие”. В британской военной терминологии редутом называли изолированный пункт обороны, оснащенный всем необходимым для выдерживания длительной осады.
Как инженерное сооружение, редут представлял собой сомкнутое укрепление в виде правильного или неправильного многоугольника, усиленное преградами штурму и самостоятельное в смысле обороны. Редуты появились в XV в. и как основная форма оборонных укреплений использовались до начала первой мировой войны 1914 - 18 гг.
Петр I применил редуты на поле Полтавской битвы в качестве передовых опорных пунктов для разрушения боевого порядка наступающей шведской армии Карла XII. По его распоряжению, перед укрепленным лагерем русской армии у деревни Яковцы было построено шесть поперечных и четыре продольных редута. Это были четырехугольные или треугольные земляные укрепления, состоявшие из бруствера и рва, защищенного палисадом (заостренные и вкопанные в землю стволы деревьев). Два крайних поперечных редута не были закончены до начала битвы.
Основу гарнизона, размещенного в редутах, составлял Белгородский полк (8 батальонов) под командованием бригадира Айгустова. Артиллерия редутов составляла около 16 орудий. Русская кавалерия под командованием Меньшикова располагалась за линией редутов.
При подготовке к празднованию 200-летия Полтавской битвы в 1909 году на месте предполагаемого расположения редутов были установлены обелиски, украшенные бронзовыми двуглавыми орлами (были сняты вскоре после революции 1917 года). В 1939 году обелиски были заменены гранитными. В 1953 году один из редутов поперечной линии был реконструирован в первоначальном виде.

источник текста poltava-arenda.com.ua

 

Raporty
Portret użytkownika Tan-Tol
5 Zdjęcia
Tan-Tol
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry