Брянка. Тайник

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • АА-контейнер (красный, на магните),
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódБрянка
Opis

Найдите цвета российско-украинских флагов. Контейнер примагничен по вышеуказанным координатам внизу, где не хватает четырех.

Всем удачи в поисках!!!

Брянка (укр. Брянка) — город областного значения в Луганской области Украины.
Численность населения — 53 690 человек.
География:
Город расположен в юго-восточной части Донецкого кряжа, на расстоянии 58 км от областного центра — города Луганск. Площадь города 63,54 квадратных км или 2,3 % Луганской области. Протяженность с востока на запад составляет 9,7 км и с севера на юг 6 км. Поселки удалены от города на расстояние от 3 до 20 км. Рельеф местности холмистый.
Природа:
В г. Брянка в районе балки Старая Замковка находится скальный массив — естественное образование «Марьин утёс», с 2003 г. объект природно-заповедного фонда — геологический памятник природы местного значения.
История:
В 1730 году князь С. Н. Терентьев приобрел хутора Овраг Каменный и Проток Гриценков, завез сюда своих крепостных, построил избы и основал деревню Лозовую по названию р. Лозовой. В 1763 году появилась деревня Краснопольевская по имени помещика Краснопола, поселившего в новой деревне своих крепостных.
В 1776 году серб секунд-майор Павел Миокович получил три тысячи десятин плодородной земли вблизи р. Лозовой и основал крупное село,- назвав его по своему имени Павловкой. Расположенные неподалеку друг от друга и быстро заселявшиеся деревни Лозовая, Павловка и Петровка (принадлежавшая Анне Миокович) образовали в 1787 году крупное село Лозовая Павловка. Плодородные пашни и пастбища благоприятствовали производству зерна, развитию сельских промыслов — винокуренного, шерстобитного, маслобойного, народных ремесел — бондарного, кузнечного, портняжного, ткацкого и торговли. В Лозовой Павловке проводились многолюдные ярмарки, базары. Действовал ряд мастерских и промысловых артелей, что и определило создание Лозовопавловской волости, для чего в Лозовой Павловке были построены административные здания волостного центра.
Город Брянка исторически и экономически сложился как шахтёрский город. Все социально-экономическое положение города обусловлено в основном этим фактором. Ориентация промышленности города на угольную отрасль. Первые угольные копи Брянковского рудника начали добычу угля в 1851 году, а также несколько коксовых фабрик, что способствовало развитию рабочих поселков. В городе Брянка до 1995 г. существовало 12 угольных шахт, а к 2006 году осталось 3 шахты. В 1913 году население составляло 19 тыс. человек, а в 2006 году — около 40 тыс. человек.
В начале двадцатого века был основан Брянковский рудник и общество брянковских каменноугольных шахт и рудников. Образовался большой город Кадиевка (Стаханов), куда вошли Кировск, Брянка и другие.
С 1963 года Брянка — город областного подчинения.
Экономика:
Приоритетным направлением развития города на протяжении его существования была угольная промышленность. Государственная поддержка угольной промышленности значительно сократилась, что привело к закрытию 7 шахт в городе.
Добыча каменного угля («Вергелевская» — ГП «Луганскуголь»), «Ломоватская»-ГП «Первомайскуголь», «Краснопольевская»- закрыли, завод бурового оборудования БЗБО.
Образование:
Технолого-экономический техникум, 2 профессионально-технических училища, 15 школ, 1 гимназия, 1 детско-юношеская спортивная школа, 2 детские школы искусств.
Известные уроженцы и жители Брянки:
- Цацорин, Геннадий Васильевич — (род. в 1973 году) — подполковник, участник первой чеченской войны, Герой Российской Федерации.
-Чирков, Борис Петрович (1901 - 1982) — советский актёр, народный артист СССР (1950).

источник текста   

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry