Дом Ушковой в Казани

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Dom,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaТатарстан РеспубликаКазань
Opis

Дом Ушковой  - свадебный подарок богатого казанского купца Алексея Ушкова своей невесте, дочери профессора Казанского университета Зинаиде Высоцкой. Здание построено в начале 20 века в стиле эклектики по проекту архитектора Карла Мюфке. Каждое помещение второго этажа отделано в разных стилях (неоготика, ампир, рококо, мавританском). Жемчужина особняка – зимний сад-грот, где все напоминает естественную пещеру. С потолка свисают сталактиты, в огромном аквариуме –раковины, камни фонтанчик в виде диковинной рыбы. Интерьер парадной лестницы исполнен в «китайских» мотивах с живописными витражами-картинами, расписанными стенами-панно, обрамлёнными деревом, с имитацией под бамбук, с драконами в ограждении лестницы и на двери. Здание было умело вписано в окружающее пространство. Круговой эркер выполнен по мотивам Воскресенского собора, стоявшего напротив северного фасада. Сохранились витражи работы мастерской Шарля Шампиньоля, знаменитого французского мастера.
В свадебный подарок также входил большой дом в Москве, но… через три года супруги расстались. А в 1917 году собственность Ушковых была
экспроприирована и в доме разместили библиотеку. Указом Президента России в 1995 году дом Ушковой признан памятником градостроительства и архитектуры федерального значения.

Источник


 

Как добраться к точке: 
Россия, Казань, ул. Кремлевская
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry