Свято-Николаевский храм в Стаханове

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Больше 100 лет,
    • Kultowe zabudowania,
    • Церковь,
    • Православный храм

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódСтаханов
Opis

Свято-Николаевский храм – это не только удивительный исторический и архитектурный городской памятник, это его живая душа и бесценное достояние. В нем наши деды и прадеды проливали свои слезы в самые горестные и радостные моменты своей жизни, возносили свои горячие молитвы не только о себе, но и о будущих поколениях. Наконец, храм - это область Божественного присутствия и Дом Божий, являющийся для нас величайшей общегородской святыней и реальной незримо-таинственной связью между нашим прошлым и будущим.
По общеизвестным данным, Свято-Николаевский храм был основан в 1870 году в тогдашнем селении Николаевка на средства помещика Николаева (по другим данным помещика Николая Стефановича Чутина), а также на пожертвования простого народа, в основном, государственных и крепостных крестьян и ремесленников, заселивших данную местность с разных губерний Украины и России.
Храм, со всех сторон окруженный балками, рощами и родниками, как и само селение, расположился в довольно живописном месте на берегу речки Камышеваха.
Издревле церковь в этой местности была деревянной.
Что касается существующего по сей день каменного храма, то по одним предположениям, он был построен в 1870 году, и с 1871 года в нем начались совершаться богослужения. По другим данным, в 1870 году известно о существовании лишь деревянной церкви, а с 1903 года уже начинает действовать каменный храм.
Вероятней всего, в 1870 году в селении Николаевка, чуть поодаль уже имеющейся деревянной церкви святителя Николая Чудотворца, начинается строительство нового каменного пятикупольного Свято-Николаевского храма по проекту архитектора Петра Николаевича Савельева (Род. 9 окт. 1836 г.-+12 июн. 1908 г.). Надгробный памятник П. Н. Савельева и по сей день находится на церковной территории храма. Завершается строительство храма к 1902 или 1903 году, после чего деревянная церквушка упраздняется. По некоторым данным, в конце XIX века она сгорела. Известно, что немалые средства на возведение каменного храма выделила администрация Максимовского рудника.
К 1914 году, как сказано в документах, храм посещало 988 прихожан.
Храм сооружается по крестово-купольной форме, с полукруглой алтарной абсидой на восточной стороне. На его крыше располагается пять куполов: один – большой и четыре - малых (барабан центрального купола восьмигранный, сам купол также восьмигранный шатровый, увенчанный маковкой с крестом). Над притвором возвышается четырехугольная колокольня с четырьмя полукруглыми проемами и с восьмигранным барабаном и восьмигранным шатровым куполом, увенчанным малой маковкой с крестом.

 
В западной, северной и южной части храм имеет три входные двустворчатые железные двери с папертями перед ними.
В барабане центрального купола размещено восемь больших окон (4,5 м в высоту и 1,5 м в ширину). Шестнадцать больших окон таких же размеров расположены в храме: двенадцать в средней его части, два в алтаре и два в притворе, что делает храмовое помещение светлым и уютным. Одно небольшое окно имеется в пономарке, и одно - в ризнице храма.
Длина храма – 37 м, ширина (в самой широкой части) – 25,5 м. Общая площадь храма – 363,5 кв.м.
Фундамент и стены храма возведены из бутового камня. Снаружи стены обложены кирпичом и оштукатурены с рельефными декоративными элементами.
Пол средней части храма вымощен метлахской плиткой.
Перед храмом сооружена входная каменная арка с тремя проемами.
На колокольне нового храма установлены колокола, собиравшие своим звоном на богослужение людей со всей округи.
Известно, что в 90-е годы XIX ст., в честь возведения на всероссий-ский престол, перед храмом был воздвигнут постамент с бюстом царя Николая II (ныне прославленный Церковью как страстотерпец в сонме святых Новомучеников и Исповедников Российских). Также известно, что с 1900 года при храме действовала церковно-приходская школа.
В трудные и смутные 20-е годы ХХ ст. верующие Свято-Николаевского прихода перешли в юрисдикцию Синодальной церкви.
История храма неотделима от истории народа. В ХХ ст. и Свято-Николаевский храм постигли тяжелые испытания. Не прекращая богослужений, храм пережил тяжелые 1917-1918 революционные и последующие за этим события, и только в 30-е годы ХХ ст. (возможно в 1932 году), при новой жесточайшей волне гонений на Церковь, храм был закрыт распоряжением местной власти. Колокола были сняты, храмовое имущество частично разграблено и уничтожено, а само храмовое помещение на некоторое время превращено в зернохранилище. Очень скоро здание храма пришло в большое запустение, местами прохудилась кровля, осыпалась штукатурка, но от разрушения сам храм чудесно уцелел.
Богослужение в храме возобновилось в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Около 1943 года запустевший и покинутый храм был открыт, скромными усилиями прихожан очищен и кое-как приведен в порядок. Тогда, под его темным куполом и в не отапливаемых сырых стенах, возносилась горячая слезная молитва за живых и усопших, за фронт, за Родину и будущую Победу. Но все же в это сложное время богослужение в храме не могло быть регулярным, в какой-то момент храм даже пострадал от пожара. Только после войны возобновились регулярные богослужения и первым послевоенным настоятелем, как известно, стал протоиерей Фёдор Васильевич Лукьянов.
В 1961 году митрополит Одесский Борис (Вик), управляющий и Ворошиловградской епархией, вынужден был подписать распоряжении о присоединении Кадиевского Свято-Георгиевского прихода к Николаевской церкви п. Чутино, вследствие чего Свято-Николаевская церковь стала одной из самых мощных на Луганщине.
Настоящее возрождение не только храма, но и церковной жизни, началось с 90-х годов ХХ ст., во многом благодаря трудам протоиерея Николая Михайловича Ромера - настоятеля Свято-Николаевского храма с 15 мая 1989 года до дня своей смерти 01 декабря 2007 года (похоронен на церковном кладбище на территории Свято-Николаевского храма).
В 1990 году при храме завершено строительство крестильной (баптистерия), и открыта одна из первых в Луганской области, действующая и поныне, детская воскресная школа. В последующие годы построен новый двухэтажный корпус с трапезной, просфорной, учебными, жилыми и административно-хозяйственными помещениями; переоборудованы, отремонтированы и благоустроены другие храмовые служебные помещения.
В 2004 году, при непосредственном содействии и участии городского головы г. Стаханова Жевлакова Сергея Васильевича, произведена полная газификация храма, а территория церковного двора вымощена тротуарной плиткой.
К 2000-летнему юбилею Рождества Христова на территории храма сооружена часовня для водосвятных молебнов.
источник текста и фото  

Как добраться к точке: 
Храм расположен по улице О.Дундича, дом 1.
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry