Памятник Л.И. Лутугину в Лутугино

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Wybitne osobistości,
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódЛутугине
Opis

Памятник Лутугину Леониду Ивановичу был установлен в городе Лутугино при входе в «Нижний» парк в 1971-м году.
Ворошиловградские скульпторы П.И. Кизие, А.А. Редькин, А.Ф. Самусь изобразили выдающегося русского геолога на высоком пьедестале у каменной глыбы с геологическим молотком в руке. С таким же молотком, с топографической картой, горным компасом и рулеткой он обошел вместе со своим помошником потомственным лисичанским шахтером М.С. Горловым большую часть Донецкого бассейна - свыше 20 тысяч квадратных километров. Так впервые был составлен геологический разрез угольной толщи, определена мощность и количество угольных пластов, запасы топлива в бассейне, разработана методика детального геологического картирования. Это был титанический труд: прослежены от балки к балке, от одного обнажения к другому выходы маркирующих горизонтов и тем самым разгадана взаимосвязь залегания пород. По содержанию кораллов литостроционов Л.И. Лутугин сумел определить характер известняков - неизменных спутников залежей угольных пластов. Это было важное научное открытие.

  источник фото 
Подробная съемка основной площади бассейна была признана одной из лучших в мировой практике. Обзорная геологическая карта Донбасса, составленная Леонидом Ивановичем демонстрировалась на международной выставке в итальянском городе Турине в 1911 году. Ее автор удостоен Большой золотой медали.
Леонид Иванович дружил с А.М. Горьким, В.Г. Короленко, В.И. Ковалевским. В память о Лутугине в петербурге был основан Народный университет. Пожертвование на это учебное заведение поступило от рабочих, студентов, врачей, художников, писателей, артистов. Большую сумму внес А.М. Горький, а также Ф.И. Шаляпин, который перевел в адрес Российского технического общества свой вклад с памятной запиской: "народному университету Лутугина - 10 000 руб."
Непосредственно геологическая деятельность Л.И. Лутугина в Донбассе была связана с Лисичанском и местами, расположенными на территории нашего района. Тысячи километров донецкой степи измерены легкой поступью выдающегося исследователя. Человек наблюдательный и всесторонне образованный, он внес свой вклад не только в горное дело. На основании точных геологических изысканий Леонид Иванович наметил наиболее выгодное направление для прокладки железнодорожного пути на линии Шмидтовка - Родаково. По его проекту был сооружен 750-метровый железнодорожный тоннель, который и по сей день служит людям. Важная железнодорожная магистраль Волгоград - Харьков проходит через этот тоннель.
источник 1     источник 2

Raporty
Portret użytkownika kreosan
1 Zdjęcia
kreosan
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry