Свято-Андреевский храм в Макеевке

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Церковь,
    • Православный храм,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódМакіївка
Opis

В поселке Холодная Балка никогда не было православного храма. Верующие люди, преодолевая расстояние почти в 15 километров, ездили кто в Одигитринский храм, что в поселке Грузско-Ломовка, кто в Свято-Казанский. Ходили и в Свято-Успенский храм в селе Макеевке, пока не был разрушен, в храм на шахте поселка Капитальная, который сгорел перед войной и на месте которого стоит теперешний храм Антония и Феодосия Печерских.
Интересно, почему же здесь не было церкви. Ведь это место стало обживаться еще в начале XX века, когда на угленосных землях, принадлежавших помещику Ломбардо, всего в 12 километрах от Дмитриевки (так называлась Макеевка), капиталист Сорокин строит в 1909 году шахту №1 с вертикальным стволом. В 1910 году Ломбардо строит тоже шахту, которая со временем стала называться его именем. Но уже в июне 1911 года рудники берет в аренду французское акционерное общество «Российский горный и металлургический Унион». Естественно, горнопромышленники думали только о добыче угля, широко используя детский труд, совершенно не думая о механизации трудоемких процессов, выплачивая за смену взрослым 1 рубль, подросткам — 38 коп. О какой духовности могла идти речь?
Рядом с рудниками выросли небольшие поселения Ломбардо и Сорокино, вошедшие затем в территорию поселка городского типа Холодная Балка, который особенно быстро стал застраиваться в 1925 году вокруг шахты «Холодная Балка». Но это уже были годы начавшегося в стране богоборчества.
Когда в конце прошлого века отношение к Церкви изменилось, когда заговорили о духовном возрождении нации, жители поселка Холодная Балка не остались в стороне. Они выбрали на сходе своих представителей Валентину Федоренко и Людмилу Пожидаеву, которые в 1997 году начали собирать необходимые документы и уже 19 февраля 1998 года зарегистрировали православную общину, названую по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в честь Святого Апостола Андрея Первозванного. Разрушенное здание бывшего швейного ателье выделили под храм, которому и суждено было стать первым храмом поселка. Желание жителей встретить Пасху в своем храме было настолько велико, что они, не считаясь со временем, днем и ночью выносили мусор, белили внутри стены, заделали окна целлофановой пленкой. Тогдашний настоятель, протоиерей Виталий Бакун взял в «долг» в другом храме церковную утварь, и 18-го апреля 1998 года прошел первый молебен на Вербное Воскресенье. А затем и первое Пасхальное богослужение в своем храме. По родному поселку совершили первый крестный ход, что сразу же стало традицией.
В 1999 году убрали все перегородки, подперев потолок железными столбами, ставшими впоследствии колоннами, покрасили пол.
Пока в храме Святого апостола Андрея Первозванного шли строительные работы и службы, в Харцызске, в храме апостолов Петра и Павла служил священник Виталий Селиванов. Целых 10 лет. Однажды приезжает к ним схиархимандрит Зосима из Свято-Никольской обители. Дарит священникам Кресты с частицами мощей святых угодников. Отцу Виталию Селиванову он одел крест с частицей мощей св.ап. Андрея Первозванного.
- Наверное, это и было началом Божьего промысла, который свяжет с именем этого святого мою дальнейшую жизнь, — говорит батюшка.
Так оно и стало. Наступает 2002 год. Второго января указом правящего Архиерея батюшку назначают настоятелем храма Святого ап. Андрея Первозванного. Это день рождения Иоанна Кронштадского, который служил тоже в храме, названном в честь этого святого.
Именно под покровительством ап. Андрея Первозванного удалось в первый год пристроить крылечко, поставить купол. За 7 месяцев следующего года полностью осуществить реконструкцию храма: разобрать потолки, стены, перекрыть свод, а это 250 кв. м. площади, поставить колонны и получить благодаря этому еще одно помещение, где разместился второй престол в храме в честь мученика царя Николая II и его семьи. Престол был устроен в свободном помещении за колоннами и освящен к 90-летию со дня гибели царских мучеников — 17 июля 2008 года
источник текста  

Как добраться к точке: 
Здание церкви находится по улице Ушинского,2
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry