Скульптурная композиция "Студент" в г. Харьков

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Miejska sztuka,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +18 / 4 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

Источник

Харьков является студенческой столицей Украины, но многие даже и не догадываются, что именно студента решили увековечить у нас в городе.
В начале октября 2010 года в честь 80-летнего юбилея Харьковского национального университета радиоэлектроники возле входа в университет появилась композиция под названием «Студент» или, как его называют в народе, «памятник программисту".

На скамейке, перед входом в ХНУРЭ – этой «кузницей» хакеров, компьютерщиков, системщиков и т. д. сидит простой, даже типичный студент. Он вдумчиво вглядывается в окна родного университета с ноутбуком на коленях, под ним лежит сумка с эмблемой ХНУРЭ и большими наушниками, выглядывающими из нее. Как описали эту позу  «студента» на сайте Харьковского национального университета радиоэлектроники, – «он задумчив – возможно, он думает над новой программой, которая затмит Майкрософт, и он – будущий украинский Билл Гейтс и основатель многомиллиардной корпорации».

Авторы памятника — скульптор Роман Блажко и дизайнер Виктор Гончаренко - построили ее на «противопоставлении массивной стальной лавки и динамично сидящего студента». Для того, чтобы достичь ассиметричности, студент сдвинут в правый угол, в то время как левый угол выполняет функцию обычной скамейки.

Памятник был выполнен в бронзе. Длина лавочки достигает 2,5 метров, а высота скульптуры сидящего студента – около 1,5 метра.
Бронзового студента-программиста установили на благотворительные средства и пожертвования. Официально памятник открыли 8 октября 2010 года.

 

Raporty
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry