Всехсвятский скит Святогорской лавры в г.Святогорск

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Деревянное зодчество,
    • Монастырь

Ocena: +34 / 7 uczestników / 5 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódСвятогірськ
Opis

Ссылка на источник текста.

К юго востоку от Святогорской лавры располагается удивительный по своей красоте деревянный скит Всех Святых, привлекающий внимание паломников, туристов и гостей обители. Пожалуй это - самое необычное сооружение Святогорья. Скит необыкновенно красив и даже неожидан для этих мест. Храмы его собраны местными плотниками из массивных сосновых бревен и украшены резьбой в традициях древнего русского деревянного зодчества  16-17 веков. А рядом, словно сказочные терема деревянные кельи. Скит обнесен деревянным частоколом с тесовыми воротами и угловыми башнями, напоминающими о былинных временах.

     В дореволюционное время на месте современного Святогорского деревянного скита стоял не сохранившийся до нашего времени изящной архитектуры каменный храм в честь Всех Святых, освященный в 1912 году. Рядом с храмом, как до разорения монастыря, так и сейчас, располагается монастырское кладбище, весьма ухоженное, с лампадками на могилах. 

     Первоначально, неподалеку от фундамента, взорванного в 1947 году, кладбищенского Всехсвятского храма, в 2000 году было расчищено место для первых скитских зданий и начата подготовка к строительству храма Всех Святых в земле Русской просиявших. Уже через 2 года после закладки храм был построен, а за его алтарем нашли себе покой первые почившие братия возобновленной Святогорской обители: схимонах Иоанн, послушники Павел и Сергий. 20 октября 2004 года состоялось освящение  новопостроенного храма в честь всех Святых, в земле Русской просиявших. При  создании проекта церкви в честь Всех Святых в земле русской просиявших, основой послужила Спасская церковь 17 века из Зашиверска - города, находившегося за полярным кругом в Якутии. Якутская церковь - это единственное здание, сохранившееся от древнего Зашиверска. Сам город, основан в 17 веке первыми русскими землепроходцами на р. Индигирке, прекратил свое существование в 20-х годах 19 века из-за эпидемии "черной оспы". Архитектура храма относится к самому распространенному типу древних шатровых церквей - "восьмерик на четверике с трапезной", дополненное богатыми "крыльцами" и малой шатровой звонницей

     Иконостас храма Всех  святых выполнен в традициях северных писем 16-17 веков и украшен богатой деревянной резьбой.

     В настоящее время Всехсвятский скит представляет собой хозяйственное подворье Святогорской лавры: братия выращивает картофель, зерновые, кормовые травы для скотоводства, растения-медоносы, свеклу, тыкву. Вокруг скита разбит плодовый сад на 600 корней, внизу расположен монастырский огород. Имеется пасека на 70 ульев. В скиту живет 15 человек братии.

     Существует предположение, что слово "скит" происходит от названия одного из пустынных мест в Египте, где уединялось много отшельников в эпоху рассвета египетского монашества с 4 по 7 век. В Скитской пустыне поселялись самые строгие отшельники, первым из которых был преподобный Макарий Египетский.

     В современном понимании слово "скит" означает небольшое жилище для монахов, находящееся в отдалении от основного монастыря. Жизнь в скитах гораздо строже, чем в монастырях, что выражается в большем келейном правиле, более продолжительных службах и совершенной уединенности от мира. Поэтому в Святогорский скит Всех святых доступ ограничен. Открыт скит для паломников лишь дважды в году в престольные праздники скита - день Вселенских святых(первое воскресенье после Пятидесятницы) и день Всех святых, в земле русской просиявших (второе воскресенье после Пятидесятницы). Здесь проходит торжественное богослужение, по окончании Литургии совершается крестный ход и для богомольцев поставляется трапеза.

Raporty
Portret użytkownika roman_v
4 Zdjęcia
roman_v
Portret użytkownika Кельтика
2 Zdjęcia
Кельтика
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika dombrovskii_a
7 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika Tan-Tol
5 Zdjęcia
Tan-Tol
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry