Православный учебно-просветительский центр в Алчевске

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Церковь,
    • Православный храм,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódАлчевськ
Opis

 

9 ноября 2013 года, в день памяти преподобного  Нестора Летописца, в городе  Алчевске прошли торжественные мероприятия по случаю освящения и открытия Православного учебно-просветительского центра. Освящение совершил епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим.

В этот же день в Георгиевском храме состоялась встреча ковчега с мощами святого  великомученника  Димитрия Солунского. Святыня была доставлена делегацией Элладской Православной Церкви, которую возглавил митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон (Калпакидис).

Затем во Владимирском храме при Учебно-просветительском центре митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон возглавил Божественную литургию.

За богослужением пел малый состав хора «ΑΝΑΣΤΑΣHΣ» под управлением архидиакона Феофила (Боголюбова) из Москвы и детский хор Воскресной школы (регент – Стяжкина Р. А.)

По завершении Литургии состоялось торжественное открытие Православного Учебно-Просветительского центра.

Когда встал вопрос о том, где разместить будущий Центр, выбор сразу пал на двухэтажное кирпичное здание бывшего детского сада прямо напротив  Свято-Георгиевского храма г.Алчевска, на ул. Попова, 87.

Уже 8 лет детский сад был закрыт и пустовал. Здание было отключено от всех коммуникационных сетей и постепенно разрушалось

Судьба здания решалась довольно долго. С 2006 года велись переговоры о передаче здания Алчевскому благочинию. Наконец, в начале  на сессии городского совета было принято решение о том, чтобы сдать помещение в аренду под православный учебно-просветительский центр.

В духовно-просветительском центре располагается духовная лечебница, где занимаются с детьми с ограниченными возможностями, а также детьми из группы риска и из малообеспеченных семей; создана мультстудия «Щаслива жирафа», в которой в том числе проходят занятия по обучению детей компьютерной грамотности; спортивный и тренажерный зал; кабинеты педагогической коррекции и врачебный.

источник 1     источник 2     источник 3

  

 

Как добраться к точке: 
Расположен на улице Попова,87 (недалеко от центра города площади Советской).
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry