
Памятник Г.С. Сковороде на территории педагогического университета в г. Харьков
Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość
- Ukraina›Charkowski obwód›ХАРКІВ
В конце сентября 2012 года в Харькове прошли мероприятия, посвященные 290-летию со дня рождения украинского философа и поэта Г.С. Сковороды.
На территории Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды в честь юбилея был открыт памятник знаменитому философу.






Памятник установлен по инициативе педколлектива
университета на добровольные пожертвования учащихся и педагогов, а также
учебных коллективов 120 школ Харьковской области, где работают выпускники
университета.
Архитектором памятника стал ректор Харьковского университета строительства и
архитектуры Юрий Шкодовский, а скульптором — народный художник Украины
Сейфаддин Гурбанов.
В мероприятиях по открытию памятника принял участие народный депутат Валерий Писаренко. «Григорий Сковорода сделал многое для Харькова. В значительной степени мы должны благодарить его за тот Харьков, которым он сегодня является, поскольку Харьков — это образовательная столица Украины», — заявил Валерий Писаренко.
Харьковский педагогический институт был создан в 1804 году. В 1945 году институту присвоено имя Г. С. Сковороды. В 1994 году институту присвоен статус университета, а в 2004 году - статус национального. За все время работы университет подготовил свыше 180 тыс. учителей. В университете на 14 факультетах обучается более 12 тыс. студентов.

- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 3895 odsłon

Posted 20 styczeń, 2014 - 16:25 by Tan-Tol
Pinguin-Studio.com.ua