Солнечные часы у драмтеатра в Донецке

Portret użytkownika Granit
  • Теги:
    • Памятник часы,
    • Pomniki,
    • Miejska sztuka

Ocena: +8 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

В мае 2010 года, возле донецкого драмтеатра, со стороны бульвара Пушкина, были установлены первые в городе уличные солнечные часы. Они были сделаны по заказу руководства одного из кафе и сразу же привлекли внимание прохожих. Не привыкшие к подобному типу хронометров дончане с интересом разглядывают двухметровый кованый циферблат, по которому в ясную безоблачную погоду ходит стрелка-тень.
Как рассказал автор естественного хронометра, донецкий умелец Сергей Шуликин, существует разница между временем, которое показывают солнечные часы, и временем на наших наручных часах. “На протяжении своей истории человечество произвело очень много манипуляций со временем. К примеру, возьмем две крайние точки Украины — Луганск и Львов. Все наши регионы принадлежат ко второму часовому поясу, на наручных часах — одно и то же время. Но расстояние между этими городами очень велико, поэтому в Луганске рассвет на час раньше, чем во Львове. Солнечные же часы показывают реальное время”, — пояснил Сергей Шуликин.
Часы, установленные на бульваре Пушкина, будут суперточны с конца марта по конец октября. “Зимой они не будут точно показывать. Теоретически их можно перенастроить, но нашей конструкцией это не предусмотрено. Летом у нас больше солнечных дней, чем зимой. Поэтому при разработке проекта мы ориентировались на летний период”, — рассказал донецкий Кулибин.
Сергей Шуликин надеется, что его часы не пострадают от рук вандалов. “Зная, что в Донецке есть любители раскурочить кованые фигуры, мы решили укрепить гномон (вертикальный шест в центре циферблата, который отбрасывает тень) дополнительной округлой пластиной. Но лучше часы вообще не трогать”, — предостерег автор, указывая на пункт милиции, расположенный в 10 метрах.
использован источник  

Как добраться к точке: 
Часы установлены напротив кафе "Гуси-Лебеди" по проспекту Гринкевича,11.
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry