Могила Пархоменко А.Я., г. Луганск.

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki,
    • Могилы знаменитостей,
    • Miejsce pogrzebu

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódЛуганськ
Opis


Фото май 2007 г.


Фото июнь 2008 г.



Могила Пархоменко А.Я. находится в сквере Революции. На могиле А.Я. Пархоменко установлен его бронзовый бюст (1,3 м) на постаменте прямоугольной формы из красного гранита (2,17 м. 63х63 см). Герой изображен в бурке с биноклем на груди. На п1,3 мостаменте накладными буквами надпись: "Александр Пархоменко (1885-1921)"'. Скульптор: Можаев Н.В. Архитектор: Шарапенко В.А. Установлен в 1957 г.
Пархоменко Александр Яковлевич (1885-1921) - герой гражданской войны, начдив 14-й дивизии 1-й Конной Армии, член Коммунистической партии с 1904 г.
Источник текста: library.lg.ua

3 января 1921 года у села Бузовцы (сейчас Жашковский район Черкасской области) на отступающих и практически уничтоженных мах- новцев натолкнулись сотрудники штаба 14-й дивизии. В результате боя Пархоменко был взят в плен, и в тот же день убит. Также были убиты: начальник штаба дивизии Мурзин, военком Упраформа Беляков, и еще Богенгарт, Сергеев. Похоронили Пархоменко А.Я. в Луганске.

В 1935 году в Луганске решили ликвидировать общегородское кладбище и разбить на его месте сквер. Желающим было предложено перезахоронить своих родственников. В Луганск с этой целью из Москвы приезжала вдова начдива Харитина Григорьевна. Когда подняли гроб с останками Пархоменко А.Я., она настояла на том, чтобы его открыли. После чего она сняла с головы черный шарф и завернула в него череп погибшего мужа и забрала его с собой в Москву. Череп Пархоменко А.Я. находился с ней до самой ее смерти и по завещанию был похоронен вместе с ней в Москве.
Останки Пархоменко А.Я. в торжественной обстановке перезахоронили в центре города – в сквере Революции.
Источник текста: snachki.narod.ru

Еще по теме: shukach.com/ru/node/12024

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry