Памятный знак первому начальнику ДИИТа Федиченко Н.М. в г.Днепропетровск

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +24 / 6 uczestników / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis

Ссылка наисточник текста 1, ссылка на источник текста 2, ссылка на источник текста 3.

История Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта (в советское время - Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта - ДИИТ) началась в 1930 году, период «большого перелома», который был провозглашен как основной лозунг перестройки экономической основы Советского Союза.

Инициатива создания ДИИТ-а, руководство строительством ныне чудесного университетского городка с его учебными и спортивными корпусами, стадионами и общежитиями, домами для сотрудников, больницей, котельной и другой инфраструктурой, организация факультетов, кафедр, лабораторий, привлечение квалифицированных научных и педагогических кафдров принадлежат выдающемуся организатору Никандру Михайловичу Федиченко, который был удостоен за это самой высокой в те годы правительственной на-грады. Всего за несколько лет первому начальнику ДИИТ-а удалось сплотить коллектив, нацелить его на решение важнейшей государственной задачи – подготовке кадров для железнодорожного транспорта и заложить традиции, которые станут называть диитовскими.

В те годы темпы индустриализации заострили вопрос кадрового обеспечения транспортной отрасли. Проблема обсуждалась не только в правительственных кругах, но и на страницах газет, на профсоюзных и партийных собраниях, «в коллективах на местах».

В Днепропетровском политехникуме путей сообщения возникла инициативная группа по созданию в Днепропетровске института инженеров железнодорожного транспорта. Возглавил инициативную группу по созданию института инженеров железнодорожного транспорта директор политехникума Никандр Михайлович Федиченко.

На территории Украины в то время работало только одно транспортное высшее техническое учебное заведение. Это был Киевский институт инженеров путей сообщения, организованный в 1928 г. на базе факультета инженеров путей сообщения Киевского политехнического института. Он мог стать базой нового могучего вуза. На организацию крупного отраслевого транспортного института претендовали также Харьков (в то время столица Украины и важный железнодорожный узел).

Учитывая «революционную остроту момента», ко всем более высоким инстанциям соответствующего уровня и стал обращаться решительный большевик с закалкой чекиста Федиченко с конкретными предложениями об организации кузницы инженерных кадров высшей квалификации для железнодорожного транспорта именно в Днепропетровске.

До июня 1930 года Федиченко добился таки признания права за Днепропетровском организовать новый вуз. 29 июня 1930 года распоряжением Центрального управления кадров Народного Комиссариата путей сообщения был согласован и окончательно утвержден план осеннего приема студентов в ДИИТ на 4 факультета, а именно: на строительный и механический (на дневное и вечернее отделение), электротехнический и эксплуатационный (на вечернее отделение) – всего 390 студентов, на рабочий факультет – 200 слушателей.

Поэтому июнь 1930 года стал тем рубежом, когда ситуация стала однозначной, и судьба ДИИТа была решена окончательно на всех уровнях.

Закипела работа по воплощению в жизнь грандиозной задачи – созданию нового вуза, куда уже был объявлен прием студентов. Необходимо было развернуть строительство корпусов ДИИТа, создать крепкую учебно-лабораторную базу, подобрать преподавательский состав.

Директором нового института стал Н.М.Федиченко. Созданный в центре металлургической промышленности Украины и крупном железнодорожном узле институт в короткое время развернул подготовку квалифицированных специалистов. В годы первой пятилетки силами студентов, преподавателей, рабочих и служащих были построены учебный корпус, общежитие, столовая и жилые дома. За 3-4 года вырос благоустроенный институтский городок. Тогда в институте работали 62 преподавателя, в том числе 5 профессоров и 12 доцентов.

В 1931 году в институте открыта аспирантура, организованы три факультета : строительный, механический и электромеханический.

В 1933 году за успешную работу по созданию материально-технической базы и подготовку специалистов для железнодорожного транспорта ДИИТ награжден Почетной Грамотой ВЦИК СССР.

В 1934 году Состоялся первый выпуск 190 дипломированных инженеров. На ХVII съезде партии ДИИТ был назван одним из лучших среди вузов страны.

В период Великой Отчественной войны Н.М.Федиченко был одним из руководителей ЦНИИ МПС, начальником Московского электро-механического института железнодорожного транспорта (МЭМИИТ), а позже – начальником Новосибирского института путей сообщения. Н. М. Федиченко был почетным членом Ученого совета ДИИТа. Его заслуги как основателя ДИИТа столь велики, что мы и грядущее поколение диитовцев не должны забывать его имя.

На территории студгородка ДИИТ-а в память о первом руководителе установлена памятная доска.

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
1 Zdjęcia
Osadchiyval
Portret użytkownika Lapsha
1 Zdjęcia
Lapsha
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry