Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, г. Луганск

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Церковь,
    • Православный храм,
    • Больше 100 лет,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódЛуганськ
Opis

Свято-Петро-Павловский кафедральный собор - православный храм в Каменном Броде, существующий с 1761 года. Во времена большевиков оставался цел
В 1761 году в селе Каменный Брод епископ Белгородский и Обоянский Иоасаф (Миткевич) освятил будущие место строительства, где вскоре был основан деревянный храм.
В 1782 году при этой церкви в слободе Каменный Брод насчитывалось около 200 приходских дворов и до 600 человек постоянных жителей, церковный причт был одноплатный.
По истечении 30 лет после строительства крыша и своды, а также фундамент церкви пришли в крайнюю ветхость, в связи с чем сначала планировалось заменить верх и произвести ремонт фундамента с сохранением стен, а затем было решено перестроить церковь на том же месте, на что в 1793 году было получено благословение Преосвященнейшего Иова (Потемкина), епископа феодосийского и Мариупольского.
В 1793 году деревянная церковь заменена на каменную.
По завершении строительных работ Высокопреосвященнейший Гавриил (Бодони-Бонулеско), митрополит Екатеринославский, распорядился освидетельствовать перестроенную Петропавловскую церковь, а затем 26 ноября 1795 года благословил освятить ее и выдать для этого освященный антиминс. 
Петропавловская церковь после перестройки была в плане трехнефная, однокупольная, кроме центрального, имела с северной стороны боковой вход с крыльцом.
В 1905 году на деньги прихожан церковь была построена заново, теперь уже каменная, а также построена колокольня (7 колоколов общим весом около 200 пудов) и престолы во имя апостолов Петра и Павла, а также Покрова Богородицы и Сретения Господня
В 1926 году власти передали церковь Украинской соборно-епископской церквиУлицу, где находился собор, назвали именем револбционера Артёма.
В 1929 году атеисты попросили у ВУЦИК: закрыть храм, и вместо него построить школу20 декабря 1929 года собор закрыли и здание отдали Союзу воинствующих безбожниковВесь иконостас (около 89 икон (50 из них составляли трехъярусный иконостас); большинство из них нарисовано Иваном Яковлевичем Новаковичем, который работал председателем приходского совета в Петропавловской церкви) попал в городской совет, а все колокола отдали в «Рудметалторг»В церкви устроили киноклуб «Безбожник». Поскольку колокольня церкви использовалась для геодезических целей, она была сохранена от разрушения. Только вместо купола с крестом на ней был установлен шпиль.
В августе 1942 года в храм вернули богослужения.В октябре 1944 года при ней зарегистрирована приходская община, которой были переданы на договорных началах здание храма и церковное имущество.
После Великой Отечественной войны в соборе проводились архиерейские службыУже в 1948 году в храме висело 109 икон.
С 6 марта 1950 года Петропавловская церковь - кафедральный собор.
В 80-е годы выполнены значительные работы по благоустройству территории собора, улучшению его внешнего вида и внутреннего убранства. В это время построено церковное здание, в котором разместились крестильня, комната для воскресной школы, просфорня, подсобные помещения.
С 1990-х годов началась реставрация церкви. Восстановили колокольню и купол церкви. К собору присоединиличасовню во имя Георгия Победоносца. Внешний вид церкви, особенно наружная росписть, сегодня заменены современными материалами - облицовочным кирпичом и пластиковыми "фресками". Внутренняя роспись, хоть и сохранилась, но находится в неудовлетворительном состоянии. 



Протоиереем храма является Василий Сомик. Фото.

Свято-Петро-Павловский кафедральный собор является одним из самых старинных храмов Луганской епархии.

 
До реконструкции в 1990-х.
 

 
До революции 1917-го.
 



Вскоре после реконструкции купола и колокольни (кон. 1990-х).


Вход с пер. 2-ой Кооперативный, 2014 г.

 

Пластиковые "фрески".

 Южная сторона (от ул. Артёма).

 Главный вход.


Недостроенная купель.


 Кладбище за алтарной частью.

 C ул. Артёма.

Адрес: пер. 2-й Кооперативный, 10-А (сейчас главный вход на подворье собора с ул. Артёма, как и до революции, после которой эта часть двора была передана другим организация - до недавнего расформирования - Каменнобродскому межрайвоенкомату - см фото, где собор снят через забор со звёздами; адрес не изменился).

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry