Больничный Свято-Пантелеимоновский храм, г. Луганск

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Монастырь,
    • Православный храм,
    • Церковь

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódЛуганськ
Opis

Свято-Пантелеимоновский храм находится на территории Луганского областного онкодиспансера (ул. Краснодонская). Сооружен в 1991 г. по инициативе и при поддержке главврача диспансера Ененко Ю.А.
В 1994 г. настоятелем храма стал о. Андрей (Дубина). Первым делом стали возводить дополнительную пристройку, чтобы преобразовать, в сущности, молитвенную комнату в действительно храм. Для этого согласовали с администрацией больницы архитектурный план преобразования примыкающих к храму уже имеющихся помещений: котельной, слесарки и комнаты отдыха водителей.
Сегодня это величественный трехалтарный храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона с дополнительными двумя престолами в честь Всех Святых и Царственных страстотерпцев - новомучеников. Поскольку ежедневно совершаются богослужения, постоянно служатся молебны, акафисты, неусыпаемая псалтырь и другие требы, в храме всегда людно. Особая святыня - икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частичкой его мощей.

Решение об открытии женского монастыря в честь Св. царственной страстотерпицы великой княжны Ольги (Свято-Ольгинский женский монастырь) на месте прихода в честь Св. великомученика Пантелеимона было принято 25 апреля 2013 года на заседании Священного Синода УПЦ (Журнал № 51).
Сегодня уже трудно сказать, кому именно принадлежала идея собрать при храме сестер милосердия для ухода за тяжелобольными. Но довольно скоро, в 2000 году, по благословению владыки Иоанникия, была основана монашеская община в честь царевны Ольги при больничном Свято-Пантелеимоновском храме. Старшей сестрой ее тогда стала монахиня Ольга, первой принявшая монашеский постриг в честь святой новомученицы. Община насчитывала тогда около 12 сестер.
В настоящее время в ведении монастыря три скита, четыре городских и пять сельских храмов. Городские храмы расположены на территории лечебных учреждений.

Источник 1, источник 2.


 

Адрес: ул. Краснодонская, 8-А.

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry