Собор Святого Франциска Ксаверия (Фарный костёл) в г.Гродно

Portret użytkownika g4aleks
  • Теги:
    • Костел,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • BiałoruśГродненская областьГродно
Opis

Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия, неофициально называется также Фарный костёл — католический собор в городе Гродно, кафедральный собор Гродненского диоцеза.

Построен в 1703 г. На освящении костела в 1705 г. присутствовали Август II и Петр I. В прошлом костел и монастырь были самыми богатыми в Речи Посполитой. Входил в комплекс монастыря иезуитов, занимавшего целый квартал в центральной части города (в здании самого монастыря с XIX в. и по настоящее время находится тюрьма). В убранстве собора широко использовались средства архитектурной пластики, скульптура и живопись. Особую красоту интерьеру придают развитая многофигурная композиция в алтаре и опорные столбы, украшенные декоративными колонками иконостасов, выполненными целиком из дерева. Эти декоративные элементы имеют высокую художественную ценность. Фресковая роспись (1752) состоит из многосюжетных композиций, расположенных в арочных нишах, сводах и другом.

Летом 2006 в алтаре собора произошёл пожар, две статуи оказались полностью уничтоженными, еще несколько сильно пострадали. Причиной пожара, согласно официальной версии, стала неисправность электропроводки. Был проведен сбор пожертвований на восстановление утраченной части алтаря, с 2009 велись активные работы по реконструкции алтаря, и летом 2011 восстановленный в новой цветовой гамме алтарь был представлен на обозрение.

</span>

источник текста ru.wikipedia.org

 


Как добраться к точке: 
Со стороны Минска: - по М6 по указателю "Гродно" (около 250 км) При въезде в город выезжаем на Проспект Космонавтов, затем - на ул.Кирова; - по М1 до Барановичей, затем сворачиваем по указателю на Слоним - Волковыск - Гродно. При въезде в город следуем по ул.Победы и на кольце сворачиваем на Мостовую и далее по мосту через Неман выезжаем на Советскую площадь; Со стороны Бреста: - по М1 до Кобрина, затем сворачиваем на Пружаны - Волковыск - Гродно. При въезде в город следуем по ул.Победы и на кольце сворачиваем на Мостовую и далее по мосту через Неман выезжаем на Советскую площадь. Со стороны Белостока: - до границы с РБ, далее до Гродно и по улице Суворова выезжаем на Мостовую и далее по мосту через Неман выезжаем на Советскую площадь.
Raporty
Portret użytkownika ПашОк
5 Zdjęcia
ПашОк
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (2 głosy)

Powrót do góry