Дома со шпилями (дома-близнецы), г. Луганск

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Dom,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódЛуганськ
Opis



Западный дом с часами, 2006 г.

Дома со шпилем - два кирпичных жилых дома-близнеца, памятники архитектуры и градостроительства (ул. Советская № 64 и № 66), которые увенчаны башнями с острым шпилем и звездами. Построены в 1953-1955 годах по проекту Государственного проектно-конструкторского института авиационной промышленности. Расположены в центре города на площади Героев Великой Отечественной войны на перекрестке улиц Советской и Челюскинцев. В народе получили название - «Шпильки», "дом со шпилем".
В 1948 году Совет Министров СССР выделил средства для развития Луганска. Застройка будущего центра велась в русле парадной монументальной архитектуры того времени. Одними из первых на улице Советской выросли «дома со шпилем», которые выполнены в стиле сталинского ампира. Подобные ансамбли наблюдались по всему Советскому Союзу (сталинские высотки, гостиница «Украина» в Киеве, дом со шпилем на площади Конституции в Харькове, дома со шпилем на Театральной площади в Мариуполе). Проектировал ансамбль архитектор Юрий Гаммерштейн. Однако, по словам главного архитектора Луганска в 1937-1969 годах Александра Шеремета, краеугольные секции домов были плохо спроектированы. Их переработал архитектор М.С. Волков. Этажность краеугольных секций была повышена до пяти этажей, рог завершается небольшими башенками, они добавили пространственно-симметричное решение застройке площади. Вокруг сквера напротив этих домов на бульваре построен небольшой фонтан. Назначение - жилые здания с торговыми помещениями на первом этаже. В «западном» доме (ул. Советская, 64) с 1954 года размещался первый магазин горпромторга, теперь Торговый дом «Шпиль», а в «восточном» (ул. Советская, 66) - магазин одежды больших размеров «Богатырь», впоследствии магазин аудиотехники, ещё позже - теперь продуктовый и ясли-сад, теперь - обувный и ясли-сад. Между домами на площади Героев ВОВ находятся фонтан, Пилон Славы (1965) и памятник «Журавли» (2000).
В 1970-80-е годы «западный» дом был оборудован электронными часами (своеобразными луганскии «курантами»), которые отбивали время позывным сигналом на мелодию революционной песни «Наш паровоз вперед лети», напоминающая о революционном прошлом Луганска и самом главном назначении города как главной базы тепловозостроения СССР. Сейчас демонтированы.
20 февраля 1992 по решению исполкома областного совета народных депутатов дома получили статус памятников архитектуры и градостроительства местного значения.
В 2011 году дома были отремонтированы и украшены декоративной иллюминацией в рамках реализации проекта «Уютный город строим вместе». Источник.

 1954 г.

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry