Памятный знак "50 лет ДМЗ" в г.Днепропетровск

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Pomniki

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка наисточник текста 2.

Днепровский машиностроительный завод - некогда мощнейшее и закрытое производство военно-промышленного комплекса СССР. Из-за этого предприятия и ЮМЗ (Южный машиностроительный завод) город Днепропетровск был закрытым городом, где не было ни одного иностранца и все за всем следили. В советские времена Днепропетровск был на особом статусе гос. обеспеченя, где были продукты и товары народного потребления не хуже чем в Москве.

ДМЗ выпускал военную радиоэлектронику (локаторы, системы наведения, радары, устройства космической связи, средства ПВО и пр.), а также бытовую радио и электротехнику (магнитофоны "Орель", холодильники "Днепр", микроволновые печи, АТС и другое). Силами предприятия были отлиты многие памятники и скульптуры в городе. Завод ДМЗ имел мощнейшую инфраструктуру для улучшения жизни и быта своих работников и горожан (база отдыха и пионерлагерь на берегу моря, стадион, бассейн, прогулочный теплоход и многое другое).

19 марта 1952 г. ввиду резко обострившейся международной обстановки Постановлением Совета Министров СССР создан завод №933 (п/я 192), впоследствии Днепровский машиностроительный завод, с главной задачей - создание радиолокационных комплексов для защиты государства от воздушного нападения. 

Новый завод оказался на долгие годы в центре огромной работы государственного масштаба. Ученые и организаторы промышленности решали сложнейшие научно-технические проблемы, где на всех этапах истории завода были слиты воедино радиофизика, радиотехника, радиоэлектроника, ракетная техника, автоматика, материаловедение, системотехника, информатика. Все это требовало создания новейшей, невиданной научно-исследовательской и производственной базы. 

Первой крупной трудовой победой молодого заводского коллектива было создание системы ПВО г.Москвы в 1953 году.

В середине 50-х годов завод приступает к производству аппаратуры станций орудийной наводки, зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) для ПВО, а затем к созданию сложнейших радиолокационных комплексов и систем, которые в 70-80-е годы составляют основу противоракетной (ПРО) и противокосмической обороны (ПКО) страны. 

В 1960 году с использованием заводской аппаратуры, ЗРК С-75 сбивает недосягаемый ранее по высоте американский самолет-разведчик «У-2», а в 1961 году в ходе испытаний системы ПРО противоракетой была сбита головная часть баллистической ракеты Р12 (США смогли это осуществить только через 23 года). В 1970 году впервые в мире системой СПРН и ПКО в космосе ракетой уничтожается космический объект. 

В 80-е годы на первое место вышли задачи полного, комплексного освоения и ввода в строй свыше 30-ти стационарных радиолокационных объектов по всему периметру Советского Союза, в результате чего все пограничное воздушное и космическое пространство СССР было надежно защищено. 

За три десятилетия заводом и КБ, в содружестве с другими институтами и предприятиями разработаны, произведены, испытаны и переданы Вооруженным Силам десятки и десятки радиолокационных комплексов, систем, все более мощных и совершенных передающих устройств. Венцом этой работы стало создание комплекса «Волга». 

Для реализации этого проекта потребовались новые высокие технологии. В конце 80-х годов введен в эксплуатацию новейший завод микроэлектроники «Миэлком». Продукция этого завода была освоена в кратчайшие сроки с отработкой всего технологического цикла: от высокоточной механики до производства микросборок, что и стало основой создания последнего поколения РЛС XXI века. 

Создаются центральные командные пункты комплексного управления и согласования работы всех радиолокационных систем. Они были оснащены уникальной быстродействующей вычислительной техникой произведенной на ДМЗ, способной обрабатывать в доли секунды огромный объем поступающей информации и вырабатывать варианты решений для высшего государственного и военного руководства. 

Командные пункты и сегодня функционируют по сложным, разветвленным алгоритмам, учитывающим огромное количество факторов, все комплексы и системы работают в автоматическом режиме в реальном масштабе времени, по единому замыслу. Наряду с заказами ВПК заводом реализуются проекты и для науки: по созданию крупнейших в мире ускорителей элементарных частиц; мощнейшихэлектровакуумных приборов. 

Отдельную страницу в истории Днепромаша занимает выполнение интернационального долга. Сотни специалистов - заводчан проводили монтаж аппаратуры ПВО в 28 странах мира, за что удостоены наград этих государств. 

Важнейшим периодом истории ДМЗ была его работа в составе Центрального НПО «Вымпел», куда он вошел в 1972 году. С 1985 г. ДМЗ стал головным в производственном объединении, куда вошли КБ «Днепровское», СКБ АП, Южный радиозавод и его КБ «Поиск», завод «Электробытприбор». 

В этот период ЦНПО «Вымпел» вместе с уникальными научными институтами и КБ с мощным производственным комплексом участвовали в создании Системы стратегического паритета, ее информационных и управленческих компонентов, когда в считанные секунды взлет ракеты с любой точки земного шара фиксировался и информация передавалась для принятия ответных действий. Страна имела также полную непрерывную информацию о всех объектах, находящихся в космосе. 

Наряду с производством радиолокационных комплексов, начиная с конца 50-х годов, завод занимается выпуском оборудования связи как военного (Левкой-2, Гранит), так и гражданского (Р60/120) назначения. 

Радиорелейные станции Р60/120 позволили, впервые в СССР, обеспечить телефонную, телеграфную связь и передачу телевизионных каналов в самые труднодоступные и отдаленные районы. 

Учитывая опыт предприятия в производстве оборудования связи и цифровой обработки сигналов, используемой в военной технике, в 1989г. совместным решением трех Министерств СССР ПО ДМЗ было определено головным предприятием по созданию оборудования цифровых телефонных станций. 

В 1992 году, учитывая значительный накопленный научно-технический потенциал для обеспечения разработки средств связи, головной разработчик ГАО КБ «Днепровское» приказом Министра №98 от 31.07.92г. было назначено головной организацией Минпромполитики по системам и средствам связи. 

За годы деятельности предприятия был создан многотысячный трудовой коллектив, который во Всесоюзном трудовом соперничестве постоянно занимал призовые места, награждался Дипломами, Знаменами, медалями ВДНХ. Опыт его работы по кадровой политике, по качеству, организации труда, по техническому творчеству обобщался на самых высоких уровнях. 

За высокие достижения в создании техники специального назначения завод награжден двумя орденами - Орденом Октябрьской Революции и Орденом Трудового Красного Знамени. Более 1100 тружеников предприятия награждены государственными наградами, а 4 человека удостоены звания Герой Социалистического Труда. 

За годы независимости Украины награждено орденами и медалями 22 человека, присуждено звание «Заслуженный...» - 13 человек, стали Лауреатами Государственной премии-4человека. 

Начиная с 1991 года на заводе осуществляется 100% конверсия производства. 

С целью сохранения научно-технологического и производственного потенциала предприятия Указом Президента Украины в 1995 году на базе производственного объединения военнопромышленного комплекса была создана Государственная холдинговая компания «Днепровский машиностроительный завод» (ГХК ДМЗ). 

Компания была создана для обеспечения эффективного функционирования и развития единого научно-технического и производственного комплекса для разработки, производства и внедрения современных образцов отечественных систем и устройств связи. Выполняя задание «Комплексной программы создания единой Национальной системы связи Украины», утвержденной Правительством, конструкторами и производственниками компании в содружестве со специалистами Укртелекома, разработана, освоена в производстве и внедрена на телефонных сетях общего пользования Украины отечественная телекоммуникационная система Днепр, которая технически и технологически является законченным комплексом оборудования многофункционального назначения с собственным, украинским программным продуктом и является базовой для развития телефонных сетей страны.


Raporty
Portret użytkownika Rus-lend
1 Zdjęcia
Rus-lend
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry