Памятный знак освободителям, г. Краснодон

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятник воинам-освободителям,
    • Памятный знак,
    • Плита (Стела),
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódКраснодон
Opis

 Фото 2006 г.
Памятный знак воинам-освободителям г. Краснодон находится у трассы Луганск - Краснодон (ул. 1-ая Конная) на въезде в город.

Краснодон был оккупирован гитлеровцами 20 июля 1942 года. В фашистский застенок были брошены десятки советских активистов, передовых шахтеров, на каторжные работы в Германию вывезено 3460 трудящихся района. В захваченном Краснодоне гитлеровцы пытались наладить добычу угля. Фашистский дирекцион № 10 открыл механические мастерские для ремонта горношахтного оборудования. Эти мастерские и стали центром деятельности коммунистов-подпольщиков.
В ночь на 29 сентября 1942 года гитлеровцы совершили зверскую расправу над 32 советскими патриотами, саботировавшими распоряжения оккупационных властей. Эти герои, среди которых преобладали шахтеры, были заживо погребены в городском парке. Весть о фашистском злодеянии до глубины души потрясла краснодонцев и особенно молодежь, вызвала жгучую ненависть к врагу и твердую решимость мстить ему. Коммунисты приняли решение объединить отдельные подпольные комсомольские группы в единую организацию. В конце сентября 1942 года состоялось первое собрание руководителей групп, на котором был избран штаб подпольной комсомольской организации. По предложению Сергея Тюленина организацию назвали «Молодая гвардия».
В Краснодоне была создана биржа труда. "Черная биржа" – как окрестил ее народ. К началу декабря "Вербовочная комиссия "Бавария"-для генерального уполномоченного по распределению рабочей силы – завершила подготовку к отправке в Германию около 2 тысяч юношей и девушек из Краснодонского района. Были составлены списки с адресами, заполнены рабочие карточки, назначен день отправки.
В ночь с 5 на 6 декабря 1942 года, в День Советской Конституции, смельчаки пробрались в здание биржи и подожгли ее. В жарком пламени сгорели все документы на краснодонских юношей и девушек. Около двух тысяч обреченных на каторжные работы не были вывезены в Германию.
14 февраля фашистские захватчики были выбиты из Краснодона воинами части 266-й стрелковой дивизии во взаимодействии c 3-й танковой бригады 23-го танкового корпуса, входившего в состав 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. Отступая, фашисты продолжали творить кровавые злодеяния. На хуторе Водяном они зверски уничтожили большую группу советских военнопленных. Через несколько дней после изгнания гитлеровцев из шурфа краснодонской шахты № 5 были подняты останки героев-подпольщиков и 1 марта с воинскими почестями захоронены в городском парке.
Еще продолжались бои на Ворошиловградщине, а в освобожденных Краснодоне и районе уже развернулись восстановительные работы. Источник.

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry