Светловодский краеведческий музей

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Музей,
    • Infrastruktura

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaObwód kirowohradzkiСвітловодськ
Opis

Светловодский городской краеведческий музей расположился в небольшом коттедже, по соседству с городским ЗАГСом. В доме, в котором сейчас расположен музей, ранее жил герой социалистического труда М. Карпов, который принимал активное участие в строительстве Кременчугской ГЭС.
Ранее (с 1970 года) музей располагался в ДК имени В. И. Ленина, занимая небольшую комнту. Однако и переезд музея в более просторное помещение коттеджа не решил проблемы с пространством для экспонатов. Поэтому и сегодня не все экспонаты, имеющиеся у музея, не выставлены в залах.
В музее представлены предметы, свидетельствующие о том, что еще до нашей эры на территории Светловодска и района существовали поселения цивилизованных людей - скифов. Можно увидеть кости мамонта, найденные в гранитном карьере. По словам археологов, масса мамонта достигала семи тонн, а высота доисторичского животного примерно 2-3 метра.
Очень интересно увидеть фотографии города, которого теперь нет на карте Украины, - Новогеоргиевска. А макет местности, на которой расположился Светловодск, наглядно показывает, каким было село Табурище и где собственно был так называемый табурищанский мыс, упоминающийся в исторических документах, до строительства ГЭС и образования Кременчугского водохранилища.
В музее представлены предметы, свидетельствующие о боевых действиях на территории нашего края во время Великой Отечественной. Эти предметы все еще продолжают находить на островах в центре водохранилища.
Музей расположен по адресу улица Гагарина, 21, напротив СКЮМа (Светловодского клуба юных моряков), рядом с городским ЗАГСом.
Работает музей с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00. В субботу музей работает до 15.00. Вход в музей платный - для взрослых 4 грн. 

источник текста svetlovodsk.in.ua


Raporty
Portret użytkownika Alimvovan
1 Zdjęcia
Alimvovan
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry