Пещера им. профессора Багрова 458-1 2002 (Эклизи-Коба)

Portret użytkownika eee
  • Теги:
    • Пещера,
    • Przyrodnicze obiekty

Ocena: +3 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaМраморне
Opis

 

Эклизи-Коба - под таким названием эту пещеру знали спелеологи и туристы "старой гвардии" еще за долго до 2002 года, когда у входа появилась бирка с надписью "Пещера им. профессора Багрова 458-1 2002". Тогда же, наверное, и было присвоено это название. Скорее всего, это был подарок Багрову, в настоящее время ректору ТНУ, со стороны студентов.
Пещера горизонтальная, общая длина пещеры 47 по другой информации 40 метров, глубина 9, заложенная по вертикальной трещине, восточная сторона которой покрыта натечной драпировкой. Натечное убранство полости не особо броско, и на протяжении почти всей пещеры покрыто "лунным молоком". В пещере имеется несколько ванночек собирающих конденсатную влагу.
В полости имеются два прижима: первый, очень неудобный, но проходимый даже для людей достаточно плотного телосложения и второй в самом конце, доступный лишь немногим, имеющий ширину просвета в самой узкой части около 20 см.
Сразу за первым прижимом находится первая ванночка с водой. Воды в ней обнаружили немного, что-то около 1,5-2-х литров. Возможно, ее вычерпали до нашего появления, так что если бы стояла цель достать из нее хоть немного воды, то воду пришлось бы сифонить ПВХ трубкой.
За второй прижим, из нашей небольшой группы удалось пробраться только Лене - начинающему отважному спелеологу - мы же с Игорем только хлопали глазами, наблюдая как она просачивалась через совершенно не реальную для нас узость. Там, в самом конце, надежно закрытый от залетных посетителей, находится самый крупный резервуар с водой, и еще ряд небольших ванночек объемами не более 0,5-1 литра. Туда, в "закрытую зону", мы передали Лене фотоаппарат, и после по сделанным ей снимкам оценили весь объем воды в основном резервуаре примерно в 15-20 литров.

 

источник текста valentin-nuzhdenko.narod.ru


Raporty
Portret użytkownika VoloksboR
3 Zdjęcia
VoloksboR
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry