Микулинецкий замок

Portret użytkownika Кривич
  • Теги:
    • Architektoniczne zabudowania,
    • Zamek

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaTarnopolski obwódМикулинці
Opis

Микулинецкий замок размещен на холме, у подножия которого извивается небольшая, но довольно живописная речка  Серет. Этот замок уникален тем, что инициатором его строительства была женщина. В 1550 году владелица Микулинцев Анна Йорданова (из рода Сенявских) решила строить на холме, на месте более давнего, деревянного замка, каменную крепость. Оборонное укрепление действительно было нужно городу, ведь через него проходил известный Черный шлях, который активно использовали татары в ходе своих набегов на земли Речи Посполитой.  Новый замок занимал квадратную площадку холма, склоны которого затрудняли подступы к укреплениям с юга и востока. С западной и северной стороны были вырыты сухие рвы. Замок был возведён из теребовлянского песчаника. Сооружение в плане представляло собой квадрат с длиной каждой стороны – около 75 метров и с четырьмя двухъярусными башнями на углах. Толщина замковых стен достигала двух метров. Замковый двор по периметру был застроен жилыми и хозяйственными постройками. В стенах и башнях были прорезаны бойницы с лучковыми перемычками. Ворота, устроенные в западной стене, вероятно, размещались в надвратной башне. К воротам вёл деревянный мост, переброшенный через ров.
В 1637 году город и замок купил Станислав Конецпольский, знаменитый полководец и великий коронный гетман Речи Посполитой. Его сын Александр ремонтирует замок и усиливает его укрепления.
В ходе польско-турецкой войны 1672 – 1676 годов турецкий паша Ибрагим Шишман начал масштабное наступление на Львов. Под его командованием было около тридцати тысяч турок и столько же татар. Эти силы начали опустошать Подолье. Замок попал под один из ударов атакующих войск. Он выдержал пятнадцатидневную осаду, в ходе которой нападающим удалось взорвать юго-западную башню (впоследствии она так и не будет восстановлена). Понадеявшись на милость победителей, защитники форпоста сдали замок противнику. Тогда почти все население Микулинцев было истреблено: мужчин убили, а женщин и детей забрали в плен.
В конце XVII века замок был перестроен в казармы для гарнизона, что привело к изменениям во внешнем виде: на месте бойниц в стенах появляются окна, а в восточной и западной стенах замка были устроены двойные ворота. Арки ворот были расположены на одной оси и обрамлены белокаменным бриллиантовым рустом в стиле Возрождения.
В XVIII веке замок утратил свое оборонное значение и начал приходить в упадок. Во второй половине XVIII века, во время владычества Потоцкого, укрепление начало разрушаться. В 1792 году Микулинцы перешли в собственность австрийского рода Конопков. В 1815 году барон Ян фон Конопка, владевший замком, приспособил его помещения под суконную фабрику. Однако дела шли не очень удачно, и фон Конопка прекратил деятельность. В середине 19 века замок приходит в запустение, а его сооружения начинают использовать в качестве стройматериала…
В конце 20-х годов XX века владелицей замка стала графиня Юзефе Рей, у которой наследников не было. После того, как род Реев в Украине угас, Анна, служанка графини, осталась жить в замке. Она умерла в 1983 году, а до этого официально работала замковым сторожем. Говорят, что это её родственники сейчас проживают на территории памятника архитектуры. И действительно, это первый увиденный нами замок в поездке, где реально проживают люди. Часть западной стены служит стеной дома, а прямо во внутреннем дворе замка разбиты огороды.
Сейчас замок находится в состоянии руин. Из четырёх башен сохранилось только две – северо-западная и юго-восточная. Перекрытия башен утрачены. Отдельные замковые помещения перекрыты крестовыми сводами. Стены укрепления сохранились по всему периметру. Хорошо сохранился ров с насыпью у восточной стены, заменившей первоначальный мост. Здесь видны следы раскопок 2011 года.

источник zamki-kreposti.com.ua


Raporty
Portret użytkownika vv
8 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry