Памятная доска Скоморохову В.С., г. Луганск

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódЛуганськ
Opis


Гранитная с гравировкой мемориальная доска установлена на фасаде здания ДК УТОГ (кинозал "Луч") (ул. Челюскинцев, 16).

Вячесла́в Семёнович Скоморо́хов (4 октября 1940, Старобельск - 4 ноября 1992, Луганск) - советский легкоатлет. 
Заслуженный мастер спорта СССР (1969). Выступал за ДнепропетровскВорошиловград - спортивные общества«Спартак», «Авангард». Чемпион Европы 1969 в беге на 400 м с барьерами, 9-кратный чемпион Всемирных игр глухих, неоднократный рекордсмен мира среди глухих. 
В детстве, когда Слава только учился говорить, он практически полностью потерял слух из-за осложнения после гриппа. В результате он понимал собеседника только по артикуляции, а слышал, только если прокричать в самое ухо; выстрел стартового пистолета он тоже слышал.
Тренироваться к Евгению Буланчику Скоморохов пришёл в 19 лет - тогда его личный рекорд в беге на 110 м с барьерами был 16,6 с и его мечтой было побить рекорд мира среди глухих (14,6 с). Он быстро прогрессировал и в 1965 году стал чемпионом СССР в барьерном беге на 200 м и серебряным призёром на 110 м (14,0 с). На Всемирных играх среди глухих он стал трёхкратным чемпионом - там он в интересах команды пробежал 400 м с барьерами и неожиданно победил.
В начале 1967 года Вячеслав перенёс сложную операцию в брюшной полости, после которой приговор врачей был - не менее полугода без тренировок. Несмотря на это, Скоморохову удалось подготовиться к следующему сезону. На Олимпийских играх 1968 года он занял 5-е место с рекордом СССР; на следующий год победил на чемпионате Европы, а его результат на чемпионате СССР стал лучшим результатом сезона в мире. Но болезни продолжали его преследовать: к чемпионату Европы 1971 году он не смог хорошо подготовиться из-за очередной болезни, а в сезоне 1972 года получил серьёзную травму. Источник.

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry