Карпатский вулкан в с.Старуня

Portret użytkownika Кривич
  • Теги:
    • Вулкан,
    • Przyrodnicze obiekty

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaIwanofrankiwski obwódСтаруня
Opis

Карпатская горная дуга и прилегающие к ней холмогорья и равнины прошли сложный путь геологического развития. В наши дни эта область находится в промежуточном состоянии: здесь завершились интенсивные тектонические движения, но в то же время не наступил период полной консолидации и стабильности. Геодезические наблюдения показывают, что горные Карпаты продолжают «расти» и сдвигаются на северо-восток со скоростью нескольких сантиметров в год. Об активных процессах в верхней мантии Земли под Карпатами свидетельствуют землетрясения, последнее из которых произошло 4 марта 1977 года в горах Вранча на территории Румынии.

Видео на Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=kuFMo-Li4SQ&feature=youtu.be


После этого землетрясения в Ивано-Франковской области, у старинного посёлка Старуня образовался действующий грязевой вулкан. На самом деле к созданию этого вулкана приложил руку и человек. Ещё в середине XIX века здесь нашли нефть и озокерит («горный воск»), который использовали в косметической промышленности. Начались разработки полезных ископаемых. Скважины, глубокие колодцы обусловили перераспределение давлений в пластах, нарушили режим подземных вод, что привело к развитию деструктивных процессов. Интересно, что в 1907 году во время добычи озокерита в шахте были найдены туши мамонта и мохнатых носорогов, которые пролежали здесь почти 23,5 тысячи лет. Разработки месторождений впоследствии остановились, а «взамен» природа подарила этой местности природный феномен.
На западном берегу реки Луквица геологические породы образуют сложный тектонический перелом, на вершине которого находится вулкан с высотой конуса около 3-х метров и длиной глинистых потоков от 10 до 60 метров. Вулкан насчитывает 8 кратеров и 10-12 непостоянных микрократеров, сквозь которые выходит газ, вода, глина, а иногда и нефть. В его окрестностях обнаружено 11 видов различных минеральных вод. Сейчас вулкан регулярно извергает из своих недр нефтяную жижу, а самым зрелищным, вне сомнений, является его главное жерло. На возвышенности небольшая горка породы, из которой вытекает маслянистая жидкость. Выходящий в этом месте газ горит, что придаёт окружающему пейзажу какую-то нереальность вместе с растрескавшейся вокруг почвой и чёрными пузырящимися нефтяными лужами.
Это уникальное природное явление не единственное в Украине.
Как добраться к точке: 
на столбах по пути установлены марки велосипедных маршрутов. На всякий случай несколько подсказок. Если вы въедете в посёлок Старуня со стороны Надворной, примерно через километр, ищите V – образный перекрёсток, на котором уходите налево. Ещё через несколько сотен метров ищите маркировку на столбе и поворачивайте опять налево к реке. Переехав её по мосту, берите ещё левее. Здесь дорога немного испортится (крупный щебень). Остаток пути можно проделать пешком. Довольно скоро на кромке поля у леса вы увидите горящий яркий факел вулкана
ZałącznikWielkość
vulkan_shukach_1.jpg3.93 MB
vulkan_shukach_2.jpg3.89 MB
vulkan_shukach_3.jpg3.92 MB
vulkan_shukach_4.jpg4 MB
vulkan_shukach_5.jpg3.84 MB
vulkan_shukach_6.jpg3.73 MB
karpatskiy_vulkan_shukach.jpg3.05 MB
Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
10 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry