Свято-Скорбященский женский монастырь, г. Старобельск

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Больше 100 лет,
    • Монастырь,
    • Православный храм,
    • Церковь

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódСтаробільськ
Opis

Возникновению обители предшествовало открытие в 1849 году дворянкой Анной Ивановной Булич приюта для девочек-сирот.
Русско-Турецкая война 1853-1855 гг. принесла большие бедствия народу. Остались вдовы, невесты, потерявшие женихов, старики, дети-сироты. Царила бедность, голод, бесправие. В этот тяжёлый период некоторые передовые люди Старобельска проявили свои усилия для улучшения жизни народа. Особого внимания и благодарности заслуживает бывший полковник Булич и его жена Ангелина Булич. Умирая от ран на русско-турецком фронте и при героической защите Севастополя, полковник Булич завещал свои земельные угодья в городе и хутор в селе Писаревка для устройства детского приюта детям погибших воинов. После смерти мужа Ангелнна Булич проявила усиленные хлопоты, сумела добиться большими стараниями учреждения в 1862 году женской общины.
В 1862 году по благословению Архиепископа Харьковского Макария (Булгакова) приют преобразован в женскую общину в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте". В начале насчитывалось 40 насельниц, начальницей общины назначена А.И. Булич, постриженная в монахини с именем Ангелины.



17 августа 1863 года Архиепископ Макарий освятил место под строительство каменной соборной церкви для общины. А уже к началу 1870 года строительство было завершено, церковь была снабжена всей необходимой для богослужения утварью и 6 августа того же года была она освящена настоятелем Святогорской успенской пустыни архимандритом Германом во имя Живоначальной Троицы.
Храм был устроен с большим художественным вкусом: прекрасный резной вызолоченный иконостас составляли иконы, написанные на дереве по зеленому полю с позолотой. В алтаре два деревянных позолоченных жертвенника, а на горном месте икона «Царь во славе» академической работы. Эта икона была пожертвована старобельским купцом Петром Осиповичем Бойчевским, благодетелем и покровителем общины. Длина всей церкви с алтарем составила 40, а ширина 15 аршин. По ее бокам устроено 14 келий с коридором, отчего все здание имеет крестообразный вид. Соразмерность высоты и ширины, количество и размещение окон придает церкви светлый нарядный вид. Купол церкви, покрытый белым железом, венчал позолоченный крест, над алтарем и у входа в храм были устроены небольшие позолоченные главки с такими же крестами. На построенной отдельно от церкви над входными святыми воротами колокольне, высота которой с главою и крестом равнялась 24 аршинам, помещалось пять колоколов, самый большой из которых весил 50 пудов (аршин равен 71,12 см, пуд - 16,3 кг).


Вит с перекрёства ул. Таганрогская (Кирова) и ул. Классическая (Октябрьская).

Духовному расцвету обители способствовали уважаемые духовные лица: митрополит Санкт-Петербургский Исидор, архиепископ Харьковский Макарий, наместник
Святогорской пустыни преподобный архимандрит Герман.
Благотворителями обители были Императрица Мария Александровна, княгиня Т.Б. Потемкина, старобельские купцы П.И. Бойчевский и А.П. Кожухов, генеральша Е.Д. Иловайская, С.Д. Воронин, А.В. Хвостова и многие другие.
В стенах обители находилось ухоженое кладбище, где были погребены не только духовенство и монахини, но и многие уважаемые люди Старобельска и благотворители обители.
В 25 верстах от Старобельска в селе Писаревка располагалось хозяйственное подворье обители. Имелось 183 десятин земли, скот, пасека.
В обители всю работу делали сами монахини, были даже монахини-кузнецы, имевшие богатырскую силу. В обители были ткацкая, швейная, золотошвейная, иконописная и др. мастерские, что и приносило доход обители.
Знаменита была обитель и своим великолепным монашеским хором.
Женская община расширена открытием в 1870 году детского приюта для детей сирот от 5 до 14 лет.



30 августа 1872 года было освящено место под строительство нового соборного храма с тремя престолами: главный - в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», правый придел – во имя Архистратига Михаила и прочих сил бесплотных, и левый – во имя  Всех святых. План и фасад этого собора были утверждены по образцу
Успенского собора Святогорского монастыря
Приостановленное в 1873 году из-за отсутствия средств строительство собора было возобновлено только в 1894 году. Торжественное его освящение состоялось 12 сентября 1899 года. Так в небольшом уездном Старобельске оформился крупный духовный центр, притягивавший к себе всех, кто готов был оставить мир с его соблазнами и искушениями ради беззаветного служения Богу. Вся территория под садом, декоративными деревьями, кустарниками, розалиями, цветниками, на аллеях скамейки, чудесный аромат воздуха, сюда жители города приходили походить и отдохнуть, вокруг идеальная чистота. Колокольня средней высоты, на ней звонарь даровитая Доната Хорольская (Дарья Никитична) с большим искусством исполняла четыре колокольных симфонии: обычный звон, торжественный благовест, весёлый перезвон с танцевальными пируэтами, тревожный звон. Обычно в большие праздники напротив монастыря собирались толпы людей и танцевали под колокольный звон. Монастырь в своих мастерских изготовлял ризы, вышитые нитками золота, серебра и отделка драгоценностями, делали иконы и киоты с богатой отделкой. Развиты и другое швейное мастерство, доходы значительные. Неустанными трудами м. Ангелины и её помощниц обитель начала быстро духовно и материально процветать. 
На улице напротив монастыря построен один двухэтажный (разрушен при бомбёжке в Великую Отечественную войну) и один большой одноэтажный дом для гостиницы приезжих, они преподносили богатые приношения и пожертвования, их имена вносились в молнтвенник. Рядом находилась двухклассная приходская школа монастыря.
Преосвященный Архиепископ Харьковский и Ахтырский Амвросий (Ключарёв) по просьбе настоятельницы и сестер Старобельской Скорбященской общины в 1870 году возбудил ходатайство преобразования её в монастырь. Святейший Правящий Синод, руководствуясь Высоким велением от 9 мая 1881 года, Указом от 16 марта 1887 года постановил: «Старобельскую общину преобразовать в монастырь с наименованием его Старобельским женским общежительным монастырём» во главе с игуменьей Ангелиной Булич. Свято-Скорбященский монастырь открыт был 19 марта 1887 года.
В 1888 году игуменьей назначена м. Маргарита (Павлова), родом из дворян. В 1890 году обе игуменьи скончались.
С 1890 по 1898  год настоятельницей стала игуменья Херувима (Кудрова), при которой было закончено строительство летнего собора.
С 1898 по 1902 год обителью управляла игуменья Серафима, уволенная по болезни на покой.
В 1899 году освящен летний собор. В 1900 году в обители насчитывалось 300 монахинь, не считая послушниц, которых было еще больше. В хуторе Писаревка, около Новопскова был построен каменный храм, жилые дома, приходская школа для обучения грамоте монашек. Хозяйственный двор обнесённый высокой кирпичной стеной, там был сарай, загороды для скота, птицы, свинарник, зернохранилище, фуражные и кормовые поветы. Отдельно был фруктовый сад с высокосортными яблонями, грушами, абрикосами, сливами, вишнями, орехом, виноградом и малиной. На большом огороде выращивались все виды овощей. Кирпич вырабатывался монахинями на заводе этого монастырского хутора.
В 1902 году обителью стала управлять игуменья Апполинария (Палкина), при которой обитель достигла наибольшего расцвета. В обители было развито подвижничество, многие монахини вели высокодуховную жизнь.
Во время Первой мировой войны возле обители был открыт лазарет для тифозных раненых солдат, за которыми в Сватово отказались ухаживать врачи. Монахини исполняли роль сестер-милосердия.
В 1918 году в пользу государства была произведена реквизиция монастырской собственности.
В 1922 году начинаются гонения на обитель. 15 июня 1922 года скончалась последняя настоятельница игуменья Апполинария. В 1924 году обитель была окончательно разогнана. Часть сестер были убиты или закопаны живыми, другие брошены в тюрьму. Остальные разошлись по родственникам и знакомым.а 22 апреля 1924 года ликвидационная комиссия по отделению церкви от государства и школы от церкви Донецкого губернского исполкома санкционировала закрытие монастыря. В 1924 году монастырские строения были переданы отделу народного образования под детский дом: в 1927 году в нем проживало 467 детей. В конце 30-х годов здесь был негласный лагерь для "врагов народа". В предвоенное время на территории обители размещался лагерь для польских военнопленных, а в период немецкой оккупации – лагерь пленных красноармейцев. Во время Великой Отечественной войны находился  немецкий концлагерь для красноармейцев. В послевоенные годы там долгие годы располагалась воинская часть: в Троицкой церкви находился клуб и военторг, а в Скорбященском храме – склад. И только в 1992 году по ходатайству верующих храмы бывшего монастыря были возвращены Луганской епархии и началось возрождение обители.
В 1992 году храмы обители были возвращены Церкви, а в 1993 году начал действовать монастырь.
В 2010 году в эфире телеканала ЛОТ  транслировался проект “ Дива Луганщини” (см. видео), цель которого -  привлечь внимание к наиболее значимым памяткам истории и культуры  Луганской области.  В отборочном туре  участвовали  12   памятников  истории и культуры – монументального, архитектурного искусства, природоохранных памятников и заповедников  - отобранных из 4630 памятников,  расположенных на территории Луганской области. Почетное пятое место из числа 12-ти финалистов проекта было присуждено Старобельскому Свято-Скорбященскому женскому монастырю.



Святыни обители: Чудотворная икона Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" и частично нетленные мощи монахини Фаины.

Подробнее смотрите во вложенных файлах.


youtube.com

Источник 1, 2, 3, 4, 5.

ZałącznikWielkość
svyato-skorbyashchenskiy_zhenskiy_monastyr.doc209.5 KB
zhizneopisanie_monahini_fainy.doc232 KB
zhizneopisanie_blazhennoy_inokini_paraskevy.doc39 KB
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry