Свято-Ильинская церковь (Старая) в с.Тороповцы

Portret użytkownika Кривич
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Церковь

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCzerniowiecki obwódТопорівці
Opis

Впервые Топоровцы упоминаются в грамоте молдавского господаря Александра Доброго в 1412 году при передаче их по наследству. Однако местные жители считают, что село существует с XII века, а свое название получило от имени его первого владельца - феодала Топора. Сегодня Топоровцы одно из интереснейших сёл Буковины благодаря оригинальным и древним памятникам архитектуры. Далеко не каждое село может похвастаться сразу двумя храмами, освящёнными в честь одного святого.

Визитной карточкой Топоровцев можно назвать третий по возрасту храм Буковины – оборонную Ильинскую церковь. Официальная дата постройки храма-крепости - 1560 год. С этой датой можно поспорить. Считается, что заказчиком её строительства выступил воевода молдавского княжества Мирон Барновский-Могила, который правил с 1626 по 1629 годы. В то время велась постоянная борьба с набегами турок. Тогда же среди лесов и оврагов и была возведена эта каменная постройка с узкими окошками-бойницами. Местные жители могли укрыться в ней в лихую годину.

Тем не менее, нестыковка в датах строительства не умаляет достоинств Ильинской церкви. Она представляет собой сочетание украинских (буковинских) и молдавских школ храмового строительства того периода. Храм трёхдольный,  имеет три вершины, которые спрятаны под гонтовой крышей. Он внешне напоминает деревянные трёхсрубные церкви «избового» типа, которые возникали на территории Буковины как раз в турецко-молдавский период.

Архитектура церкви проста и гениальна. Храм напоминает мини-крепость: высокие толстые стены, вместо окон - маленькие амбразуры (по одной на каждой стене: на экседрах и апсиде), на чердаке по периметру всего сооружения устроен парапет с бойницами. Монолитность объема церкви-рыцаря завершена высокой скатной, крытой гонтом крышей, скрывающей купольные перекрытия. Суровые стены расчленены слабо выступающими креповками и горизонтальным пояском поребрика. Примечательной является белокаменная резьба, обрамляющая амбразуры и вход в храм, который находится с севера - случай совершенно не канонический. Вдоль откосов в перемычках тянутся параллельные валики, образующие на пересечениях сетку с насыщенным узором. Бросается в глаза фриз, тянущийся вдоль западной и частично северной стены храма. Внутреннее пространство церкви объединяется высокими широкими арками, зрительно увеличивающими её объём. В интерьере храма сохранились фрагменты резьбы по дереву и отдельные надписи на древнерусском языке.

Квадратная каменная двухъярусная колокольня служила парадным входом на территорию храма. Она поставлена к северу от церкви и также представляет собой мини-крепость. Её фасады прорезаны сквозными полуциркульными арками, ярусы отмечены рельефным пояском. Накрыта колокольня невысокой шатровой, крытой гонтом крышей. Если нижний ярус исполнял роль входных ворот на храмовый двор, то верхний, очевидно, использовался как для звона, так и для обороны от врагов.

Не последнюю функцию выполняла и ограда церковного двора. Стены вокруг подворья церкви возведены из сложенных всухую речных валунов, что усиливает оборонный характер здания. Во времена турецкого владычества здание церкви активно использовалось в качестве крепости. Есть предположение, что после битвы за Хотин Ильинскую церковь посещал Богдан Хмельницкий с казацкой старшиной. Сейчас Ильинская церковь принадлежит УПЦ киевского патриархата, потому местные жители называют её "украинской".

По материалам: http://ukrainaincognita.com/ru/zamky-y-kreposty/toporovtsy

 

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry