Аммиакопровод "Тольятти-Одесса"

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Акведук,
    • Technogenne obiekty

Ocena: +15 / 3 uczestnicy / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódВовніги
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Аммиакопровод Тольятти-Одесса был построен в конце 70-х годов специально для транспортировки основной продукции Тольяттинского азотного завода (сегодня ОАО «Тольяттиазот») на экспорт. Это единственный в стране и пятый по счету в мире аммиакопровод.

Первая очередь введена в строй в октябре 1979 - 800-километровый участок трубопровода "Горловка - Одесса". Трубопровод полностью закончен в 1981 г.

Предприятие и трубопровод СССР помогали строить американцы. Трубы были сделаны по советскому заказу во Франции. Они имеют толщину 8 мм и диаметр 14 дюймов. Кроме того, в местах повышенной опасности, а также в непосредственной близости от водоемов, был применен принцип «двойной трубы». На этих участках стенки и внутренней (основной), и внешней трубы, обеспечивающей дополнительную защиту от коррозии, могут выдерживать очень высокое давление. Толщина труб увеличивается до 13 мм, а  между трубами содержится азот.

Для повышения безопасности участки аммиакопровода, расположенные под железнодорожным полотном и автомагистралями, укрыты специальным стальным покрытием. Коррозия исключена благодаря изоляционному покрытию и электрохимзащите. Даже изнутри трубопровод защищен: транспортируемый продукт представляет собой смесь аммиака и воды в соотношении 99,6%-0,4%. Этот небольшой процент воды препятствует окислению металла, из которого сделана труба. В местах, где трубопровод выходит на поверхность, расположены компенсаторы температур.

Аммиакопровод Тольятти-Одесса проложен на глубине 1,4 м. Для сравнения: нефтяники зачастую ограничиваются 80 см. Помимо этого, в отличие от американских стандартов, советские ГОСТы предписывали, чтобы в радиусе километра от трубы не было ни одного населенного пункта.

О надежности аммиакопровода Тольятти-Одесса говорит тот факт, что на нем за 30 лет эксплуатации не было ни единой аварии.

Аммиак передается от ТоАЗ к Одесскому припортовому завоуа (ОПЗ) в г. Южный, где загружается в танкеры и транспортируется за границу. Общая длина трубопровода 2417 км, из них 1021 км проходит по территории Украины. Мощность аммиакопровода до 2,5 млн т в год. Аммиак находится в жидком состоянии под давлением до 35 атмосфер с температурой 4oC.

В этом месте Вы сможете увидеть вантовый переход аммиакопровода через реку Днепр. Сооружен этот переход был на ОАО "Днепропетровский завод металлоконструкций им. Бабушкина". Этот переход является самым длинным в Европе. Его длина составляет 720 метров.

Если Вы приедете посмотреть на аммиакопровод, то упрётесь в такую преграду:

Остановку можете использовать, чтобы поискать заложенный здесь тайник. Далее, поднырнув под шлагбаумом, можно спуститься вниз (ниже есть полноценное КПП, дальше которого пройти уже нельзя). Однако обзор отсюда, на мой взгляд, не очень:


Лучший обзор будет, если Вы проедете мимо шлагбаума по грунтовке метров триста:


Raporty
Portret użytkownika ПашОк
7 Zdjęcia
ПашОк
Portret użytkownika Атей
2 Zdjęcia
Атей
Portret użytkownika master89
2 Zdjęcia
master89
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry