Готовим мясо мимоходом!

Portret użytkownika butilkavodi
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги


Уверен, все шукачив своей жизни сидели вечером укостра. Кто в компании, а кто любит философское одиночество (хотя одиночества у огня никогда не получается - огонь живой...).
Чем обычно занимаются в таких околокостровых компашках ни для кого не секрет. Вот и я частенько сиживал у очага под гатарные переборы друзей, заунывные "Ой, ёёё с чаем беда", планами "на завтра" и итогами "сегодня" и, что греха таить, за кружечкой "горяченького" .
10, 20, много раз так бывало и вот однажды преподаватель, с которым мы так устроились, вдруг начал разгребать костёр, хотя картошки там не было и печь мы её не собирались. Мы удивились: ну, ладно - ему значит надо. Разгорнув угли довольно широко вокруг, он взял сапёрку и стал копать в центре расчищенного участка. Это уже нас насторожило - готовит какой-то фокус.
.....
Мясо таяло во рту!!!
...Оказалось этот тип, пока мы готовили дрова, таскали воду, совершали прочие манипуляции по биваку, выкопал яму достаточной глубины, положил в неё зувернутую в фольгу тушку курицы, загорнул сверзу землёй и... ухмылялся часов 5, пока мы горланили песни и прихлопывали комаров.

Итак, блюдо "Курица под костром" (костёр в данном случае надо понимать буквально, а не как соус).
Ингридиенты :
- тушка курицы/утки/гуся/кролика/...,
- фольга в достаточном количестве на пару слоёв вокруг тушки,
- специи (можно нарвать полыни, чебреца, шалфея, мяты, яблок, груш, др.).
Приготовление. На месте будущего костра копаем яму с таким расчетом, чтобы над блюдом было 10-15 см нерыхлого грунта. В яму кладём тушу в фольге; для большего  эффекта 
(если позволяют условия) можно сверху соорудить купол (плоские камни, железная миска и т.п.). Присыпаем зеплёй (её лучше размельчить - плотнее ляжет и немного уплотнить). Топим костёр около 5-ти часов (если туша большая - индюк, гусь, ягнёнок, кабан и т.д., нужно готовить дольше).

После этого мы практиковали так готовить зайца (без фольги, но в собственной шкуре, выпотрошив) и рыбу. Ням-ням! :)

Есть и другие способы аналогичной готовки в полевых условия: земляной тандыр, земляная коптильня, блюда в глиняном саркофаге.

5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Komentarze

Portret użytkownika dombrovskii_a

Хорошо, не хватает

Хорошо, не хватает фотографий, а так хотелось еще и увидеть.

Portret użytkownika butilkavodi

Тогда было ещё не так хорошо

Тогда было ещё не так хорошо с фотоаппаратурой, телефонов мобильных вообще тю-тю. Вот только эту нашел с тех времён. Но желающие могут погуглить. Есть даже какой-то фильм художественный, где так готовили мясо, кажется про тропики - там свинью так запекали.
А увидить... лучше попробовать на практике :) 

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> А увидить... лучше

>> А увидить... лучше попробовать на практике :) 

Когда будем пробовать? Когда еще в Днепр приедешь?

Portret użytkownika butilkavodi

Надеюсь скоро!

Надеюсь скоро!

Powrót do góry