Памятная доска Саенко Р.И.в Мариуполе

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +8 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Opis

   В Жовтневом районе г.Мариуполя, на здании краеведческого музея, расположенного по улице Георгиевской, 20  установлена памятная доска Саенко Р.И.

 

   Саенко Рена Ильинична - ведущий научный сотрудник Мариупольского краеведческого музея, автор примерно 400 статей в различных периодических изданиях СССР, Украины и России. Автор основного текста по истории города Жданова (ныне Мариуполя) в академическом издании «История городов и сел Украинской ССР» (1976), а также в книге «Весь Мариуполь» (2004), соавтор монографии «Греки России и Украины».

   Р.И.Саенко родилась в Мариуполе в последний день 1935 года. Ее детство прошло в заводском поселке. Дед Яков Коваль, уроженец села Водяного Верхнеднепровского уезда, был рабочим завода «Никополь». В 1938 году бывшего революционера и высококлассного специалиста по необоснованному обвинению приговорили к высшей мере наказания. Его семья, выселенная из квартиры, перебралась в одну комнату провидансовского барака. Главой большой семьи стала бабушка Дарья Матвеевна, умелая швея и мастерица, стойкость и личностные качества которой помогли выжить в годы фашистской оккупации.

С 1944 года Р.И.Саенко – учащаяся средней школы № 30, которая располагалась недалеко от дома, на улице Макара Мазая. Любимым предметом была история. Поэтому после получения аттестата зрелости сомнений в выборе жизненного пути не возникало. В 1954 году Р.И.Саенко становится студенткой заочного отделения исторического факультета Ростовского педагогического института. Именно студенческое задание в 1956 году привело ее в мариупольский музей, где располагалась лучшая в городе историческая библиотека. С этого времени начался отсчет полувековой биографии будущего историка и краеведа.

   Главное направление исследовательской работы Р.И.Саенко - история заселения Северного Приазовья. Ее археологическая практика сочеталась с изучением предметов древности из фондов музея. Много лет ее привлекала тайна битвы на реке Калка, о месте которой до сих пор нет единого мнения у ученых. Особое место в творческом поиске занимала тема Запорожского казачества, в частности история Кальмиусской паланки и крепости Кальмиус, расположенной когда-то на территории города Мариуполя. Переселение крымских греков-христиан в Приазовье, развитие Мариуполя, греческих сел – неполный перечень греческой тематики, с которой она принимала участие в международных научных конференциях. Неотъемлемая часть ее творчества – создание мариупольской летописи. В составленных ею хрониках каждая временная веха снабжена подробным комментарием.

   Как правило, своими находками по различным вопросам местной истории Р.И.Саенко делилась с жителями города на страницах газет. Следует отметить еще одно любимое направление историка – изучение творческого наследия наших прославленных земляков. Ее научно-исследовательская деятельность нашла отражение в многочисленных научных и популярных публикациях. Сейчас в Институте истории Украины НАНУ готовится к выпуску труд по истории мариупольских греков в соавторстве с Р.И.Саенко – издание документов Мариупольского греческого суда из фондов музея и центральных архивов.

   Жизнь Рены Ильиничны Саенко оборвалась 13 декабря 2006 года.

  В 2007 году  Рене  Ильиничне  Саенко  было  посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города Мариуполя» за весомый личный вклад в изучение и популяризацию истории Мариуполя, значимую краеведческую и просветительскую деятельность. В память о ней на здании Мариупольского краеведческого музея установлена мемориальная доска. 

Источник:

Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry