Доходный дом Мерца (1860 год), Александровский проспект, 3 в г. Одесса

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Dom,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +9 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaOdeski obwódОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Opis

Доходный дом Мерц — одно из самых контрастных зданий в пределах исторического центра Одессы. Глядя на скромный фасад дома, производящего впечатление скорее объекта фоновой застройки, нежели образца презентабельной жилой недвижимости, нельзя и предположить, что здание это скрывает немало интересных архитектурных решений и элементов убранства.
Значимых для Одессы событий в истории дома не было. В начале XX века по этому адресу числилась Одеяло-матрацная фабрика Х. Э. Бетракис, в рекламе которой писалось:
«Имеется постоянно большой выбор одеял, матрацев всевозможных сортов и размеров. Пух и перья для подушек и перин разных сортов, а также имеется вата, шерсть, конский волос, американская и морская трава. Принимаются всевозможные заказы и переделки по доступным ценам. Продажа производится оптом и в розницу. По желанию гг. заказчиков можно производить работы на дому».
Здесь же, в тот же период, оказывал посреднические услуги агент Ф. Фогт, а в советские времена, в первые послевоенные годы в здании разместилось областное отделение Укрфото.
Как и многие жилые здания первой половины и середины XIX века, занесённые в реестр памятников культурного наследия Одессы, этот небольшой двухэтажный дом почти в начале Александровского проспекта, хотя и атрибутирован, но на фамилии исторического владельца (без инициалов) сведения о нём заканчиваются. Дом занимает участок, имеющий по красной линии небольшую ширину (всего семь оконных осей) и значительную протяженность вглубь квартала.
Лицевой и задний флигели примерно равны по габаритам и неразрывно соединены между собой длинными боковыми крыльями, вместе с которыми образуют замкнутый двор правильной прямоугольной формы. Все постройки участка имеют равную этажность и высоту. Выяснить имя автора проекта, из-за скудности материалов и сведений, достаточно тяжело. Лицевой флигель не поддается идентификации, так как на нём отсутствуют детали, присущие каким-либо определённым архитекторам периода постройки.
Напротив, архитектура дворовых флигелей обнаруживает заметно более позднее происхождение (строительство или реконструкция существующих построек) и в ней наблюдается немало параллелей с творчеством И. А. Жуковского. Некоторые декоративные и пространственно-планировочные решения можно увидеть, например, в оформлении фасадов огромного внутридворового флигеля Фабрицкого на Коблевской, 40.
Лицевой фасад дома практически лишён лепного декора, первый этаж ныне перестроен для размещения со стороны улицы торговых помещений и форму его проёмов сложно назвать аутентичной. Лучковые окна второго этажа дополнены полукруглыми сандриками, хорошо гармонирующими с изгибом верхней балки проёма. Главным композиционным элементом фасада является арка проезда, декорированная в упрощенных формах барокко.
Здание венчается фризом средней ширины и массивным карнизом без дентикул. В центральной части карниз отсутствует и фасадная плоскость завершается аттиком, силуэт которого условно стилизует треугольный фронтон. Лицевой флигель имеет планировку, типичную для многих одесских домов галерейного типа. Лестница, ведущая на второй этаж, почти полностью утратила оригинальные перила, а ограждение из тонкостенного чугуна, украшающее балкон-террасу над аркой со стороны двора, дошло до наших дней фрагментарно.
Декор боковых крыльев двора разнится и, как следствие, они не являются зеркальными друг другу. Правостороннее (от арки) крыло, окна которого оформлены простыми безордерными наличниками, по архитектуре своей непримечательно и заметно контрастирует с левосторонним. Наличники окон левостороннего крыла выполнены в сдержанных формах ренессанса, а в простенках между ними расположены условные трапециевидные филёнки с вогнутыми краями. Наиболее интересная деталь левостороннего крыла — полукруглая в плане ниша, высотой в два этажа. Размещённый в ней балкон трактуется как лоджия.
Убранство подъезда заднего флигеля, по сравнению с другими интерьерами дома, сохранилось значительно лучше. Среди интересных деталей можно выделить две неповторимые стойки: с одной из них начинается входной пролёт лестницы, а другая расположена на стыке между перилами площадки и лестницы.
Подъезд ведёт в четыре квартиры, две из которых сохранили оригинальные двери.
Так же на втором этаже привлекает внимает ниша, в которой могла помещаться статуя или ваза.
Потолки вестибюля и лестничной клетки сохранили росписи, потускневшие со временем, но всё-же дошедшие до наших дней в довольно неплохом состоянии. Росписи, облагораживавшие стены подъезда, к сожалению, были закрашены (приблизительно в 1970-е годы).

источник текста archodessa.com


Raporty
Portret użytkownika olanko
2 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry