Мемориальная доска Д. Зюбрицкому в г. Одесса

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +13 / 3 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaOdeski obwódОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Дмитрий Андреевич Зюбрицкий (1935-2003) - известнейший одесский фотограф, завоевавший сотни призов на отечественных и международных конкурсах и выставках. Официального звания не имел, но, по сути, является народным фотохудожником. 

 (источник фото)

Степень преданности своей профессии молодым фотографам можно определять по единице измерения - "Один Зюбрицкий". Стопроцентный фоторепортер Дмитрий Андреевич одинаково хорошо работал в репортаже и в постановочной фотографии. На всю жизнь запомнились снимки, сделанные на парусных регатах, на выставках собак, и значительную часть своей творческой жизни он посвятил образу женщины.
До конца своих дней он был просто Дима. Но не для кого не стало неожиданностью появление мемориальной доски на доме, где он жил - по-видимому, одной из немногих на территории не только Украины, но и бывшего СССР, в память о человеке с фотоаппаратом. Он не был ни фотохудожником, хотя и был награжден Золотой медалью Академии художеств СССР, ни фоторепортером, хотя его фотографии печатались во многих изданиях. Он был просто страстным любителем фотографии.
На последней его персональной выставке, проходившей в его родном городе - Одессе, мэр города провел с ним более двух часов. Знаменитости, приезжая в Одессу, попадали к нему на съемку. В книге почетных посетителей его небольшого павильона, располагавшегося в подвале жилого дома, было много записей известных людей. Помню, например, восторженный отзыв о его работах фигуристки Ирины Родниной, записи его одесских друзей - артистов Валентина Никулина и Зиновия Гердта.
Как он говорил, его любимые темы - домашние животные и девушки. Кстати, по его мнению, первые продаются лучше, чем фотографии обнаженных красавиц. Он легко входил в контакт с любым человеком, который ему был интересен. И это в полной мере отразилось в его работах. Всегда необычных, как по технике исполнения, так и по содержанию. Снимал он узкоформатной камерой Nikon с набором разных объективов, сам проявлял и печатал черно-белые фотографии. Его любимый формат отпечатков 30х40 см. Если была необходимость, то тонировал их в тон сепия или синий.
Портреты иногда снимал моноклем. Некоторые его работы были выполнены в технике мокрой печати, напоминающей изогелию. Будучи по основной профессии инженером-почвоведом, все свое свободное время посвящал фотографии. А снимать он начал рано - есть фотографии, сделанные им еще в 1950-х годах, на которых изображен Одесский оперный театр с характерными приметами времени. Как часто, снимая здания, мы не включаем в кадр людей, в одежде соответствующей эпохи, или транспорт, который очень быстро становится приметой времени. Также характерные черты эпохи отразились и в его фотографиях, посвященных дню смерти Сталина.
Человек невероятной энергии, кажется, он никогда не уставал, вставляя в фотоаппарат все новые и новые пленки. Как и многие заядлые фотолюбители 1970-80-х годов, пленки он заряжал в кассеты в темной комнате, накручивая их с 300-метровых бобин. Да и на фотосеминарах, где мы и познакомились, его долго не заставишь сидеть, если в это же время можно что-то поснимать. Так было и в момент ГКЧП и ввода в Москву танков. Не успели мы и оглянуться, как он, покинув семинар на ВДНХ, уже снимал возле Дома правительства. Среди фотографов, по крайней мере Украины, он единственный, кто был награжден Медалью Защитника Отечества. Этой наградой, как впрочем и медалями ВДНХ СССР, полученными за фотоработы, он очень гордился.

Некоторые работы можно посмотреть на сайте www.photoart.ru.


Raporty
Portret użytkownika olanko
1 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika dombrovskii_a
3 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry