Памятная доска в честь Святой Великомученицы Екатерины Александрийской в г. Одесса

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Аннотационная доска,
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +18 / 4 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaOdeski obwódОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Opis

В Одессе на стене дома №2 по улице Екатерининской 8 июля открыта доска со скульптурной композицией в честь Святой Великомученицы Екатерины Александрийской. Под композицией подпись: "Улица и площадь названы в честь храма святой Великомученицы Екатерины Александрийской, заложенного при основании города Одессы".
Композицию с благословения Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела освятил владыка Алексий. Он рассказал, что в первые годы основания Одессы рядом с этим местом была построена деревянная церковь Святой Великомученицы Екатерины Александрийской. Её должна была сменить каменная церковь, но затем её решили перенести на другое место. Поэтому Екатерина Александрийская поистине является символом Одессы. 
Создали композицию скульптор Александр Токарев и архитектор Владимир Глазырин. Средства на неё выделили Валерий Гончарко и Александр Бут (его члены семьи проживали в Одессе с 1794 года), которых в начале работы постигла трагедия - в разных частях света у одного из них погибла дочь Екатерина, а у другого - сын Александр. 
Скульптор Александр Токарев, готовясь к работе, специально отправился в паломничество на Синай, чтобы совершить восхождение на гору Моисея и посетить один из самых древних в мире монастырь Святой Великомученицы Екатерины. 
Говорят, что Екатерина Александрийская помогает выбрать самого лучшего жениха. Значит, у её облика в Одессе всегда будет много девушек.

источник текста od-news.com

Raporty
Portret użytkownika olanko
1 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika Tan-Tol
1 Zdjęcia
Tan-Tol
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry