Памятная доска А.Я.Штогаренко в г.Киеве

Ocena: +9 / 2 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość
- Ukraina›Kijów obwód›Київ
Opis
В г.Киеве по улице Суворова, 11 установлена памятная доска А.Я.Штогаренко.
Андрей Яковлевич Штогаренко – композитор, педагог, музыкальный и общественный деятель. Заслуженный деятель искусств УССР (1947 г.), Народный артист УССР (1970 г.), Народный артист СССР (1972 г.). Герой Социалистического Труда (1982 г.). Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1946 г., 1952 г.).
А.Я.Штогаренко родился 15 октября 1902 года в селе Новые Кайдаки на Днепропетровщине в семье рабочего.
К музыке приобщился с детства, участвовал в ансамбле народных инструментов. В школьные годы посещал музыкальные классы Екатеринославского училища, но из-за вынужденных переездов с места на место не смог его закончить.
В 1926 году А.Я.Штогаренко организовал ансамбль баянистов, получивший название 1-го украинского камерного ансамбля имени Комсомола, с которым концертировал до 1930 года.
В 1936 году А.Я.Штогаренко окончил композиторский факультет Харьковского музыкально-драматического института. Ко времени окончания вуза он был автором нескольких хоровых и вокально-симфонических сочинений.
Наиболее значительные и характерными для творчества А.Я.Штогаренко являются симфонии, хоровые и симфонические сюиты, поэмы, камерно-инструментальные и вокальные сочинения.
В годы Великой Отечественной войны хоровая песня становится ведущим жанром творчества А.Я.Штогаренко.
Большую творческую и педагогическую деятельность А.Я.Штогаренко сочетал с активной общественной работой:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 октября 1982 года Андрею Яковлевичу Штогаренко присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и молот".
А.Я.Штогаренко проживал в Киеве, где и скончался 15 ноября 1992 года. Похоронен на Байковом кладбище.
Raporty
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 1174 odsłony