Памятник В.С.Короткевичу в г.Киеве

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +18 / 4 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

   20 октября 2011 года в г.Киеве возле посольства Белоруссии, расположенному по улице М.Коцюбинского, 3 был открыт памятник классику белорусской литературы В.С.Короткевич, как символ единения культур белорусского и украинского народов.

   Памятник был создан во исполнение договоренности президентов Беларуси и Украины. Работы по созданию памятника финансировались за счет средств резервного фонда президента Беларуси, а работы по установке и благоустройству прилегающей территории осуществлялись за счет средств Киевской мэрии при поддержке Министерства культуры Украины и содействии белорусского посольства.

   Над бронзовым монументом на протяжении года трудились два белорусских скульптора – Олег Николаевич Варвашеня и Константин Владимирович Селиханов, а также архитектор Александр Иосифович Корбут. Мастера выиграли конкурс на создание памятника, который проводило Министерство культуры Беларуси. Монумент представляет собой фигуру В.С.Короткевича, держащего руки в карманах пальто. Он стоит на фоне раскрытой книги, страницу которой украшают стихи классика на белорусском и украинском языках. Высота фигуры – 2,3 м, высота книги – около 3,4 м.

Источник № 1: 

 

   Владимир Семёнович Короткевич — белорусский писатель, поэт, драматург, сценарист и публицист, классик белорусской литературы.

   В.С.Короткевич родился 26 ноября 1930 года в г.Орша Витебской области. Его предки были шляхетного сословия.

   Будущий литератор с раннего детства интересовался историей и очень любил природу. Уже в три с половиной года он научился читать, чуть позже – писать, а создавать свои первые стихотворения начал в шесть лет. К началу войны он окончил три класса

   Во время Великой Отечественной войны находился с семьёй в эвакуации в Москве, на Рязанщине, в окрестностях Кунгура на Урале, позже в Оренбурге и в Киеве.

   В 1944 году он вернулся в Оршу, где получил среднее образование.

   В 1949-1954 годах учился на филологического факультета Киевского государственного университета. Затем в нём же окончил аспирантуру. Летом 1950 года увидел свет первый вариант повести «Дикая охота короля Стаха».

   Весной 1955 года он сдал экзамены кандидатского минимума и приступил к написанию диссертации о восстании 1863 года, но так её и не закончил. В то же время пришла и идея о написании романа на эту же тему.

   В 1954-1956 годах работал учителем русского языка и литературы в сельской школа в с.Лесовичи Таращанского района Киевской области, а затем в 1956-1958 годах в родном городе Орше.

   В 1960 году окончил Высшие литературные и сценарные курсы в Институте кинематографии в Москве, которая, как и Киев, оказала серьёзное влияние на формирование Короткевича как личности и художника слова.

   После тяжелой и продолжительной болезни 25 июля 1984 года С.В.Короткевич умер. Похоронен на Восточном кладбище в Минске.

Источник № 2: 

 

Raporty
Portret użytkownika olanko
1 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika roman_v
1 Zdjęcia
roman_v
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry