Памятная доска Поженяну Г.М., г. Харьков

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki

Ocena: +8 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

Памятная доска Поженяну Г.М. установлена на здании в пер. Кравцова, 8.


Поженян 
Григорий Михайлович (20 сентября 1922, Харьков - 20 сентября 2005, Москва) - советский, российский поэт-фронтовик (участник ВОв), член Союза писателей Москвы, дважды лауреат Государственной премии России, автор нескольких киносценариев.
Родился 20 сентября 1922 года в Харькове. Отец армянин - директор института научно-исследовательских сооружений, мать еврейка - врач. В наградных листах Поженяна указывается его национальность - осетин.
В 1939 году окончил среднюю школу № 6.
Служил срочную службу на ЧФ.
Воевать начал в первый день войны в 1-м особом диверсионном отряде. Первый взорванный мост - Варваровский, в Николаеве. Последний - в Белграде.
В августе 1941 г. разведывательно-диверсионная группа, в составе которой был Григорий Поженян, сумела отбить у противника водозаборную станцию в захваченной румынскими войсками Беляевке. Разведчики попытались запустить отключенные насосы и подать воду в страдающую от её нехватки Одессу. Почти все моряки-участники операции погибли. Г. Поженян был ранен, но его посчитали погибшим. В Одессе на ул. Пастера, 27, на стене здания, в котором располагался диверсионный отряд, была установлена мемориальная доска, на которой среди имён погибших ошибочно значится его имя. На основе этих событий был создан художественный фильм «Жажда».
Был дважды ранен и один раз контужен.
Начав войну краснофлотцем, закончил её в звании капитан-лейтенанта. Об отчаянной смелости Григория Поженяна на войне сказал адмирал Ф.С. Октябрьский:
«Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флотах я не встречал! Форменный бандит!»

Писать стихи и печататься начал ещё на войне, был корреспондентом газеты «Красный Черноморец».
Был награждён многими боевыми орденами и медалями, среди которых, так называемый «Южный бант», - комплект медалей «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа». Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза.
В 1946 г. поступил в Литературный институт им. М. Горького (окончил в 1952 г.), откуда его два раза исключали за поддержку опальных друзей и учителей (П.Г. Антокольского и др.).
Первой книгой Г.М. Поженяна стал сборник стихов «Ветер с моря» (1955).
Григорий Поженян участвовал в создании кинофильмов: «Жажда» (1959), «Никогда» (1962), «Прощай» (1966), «Поезд в далёкий август» (1971) и др. Было выпущено 4 пластинки с записями песен и стихов.
В 1972 г. под псевдонимом Гривадий Горпожакс (комбинация имён и фамилий реальных авторов), совместно с Василием Аксёновым и Овидием Горчаковым написал роман-пародию на «шпионский боевик»: «Джин Грин -неприкасаемый».
В 1993 г. подписал «Письмо сорока двух».
Умер в день своего 83-летия в Москве 20 сентября 2005 года . Похоронен на Переделкинском кладбище.
Источник. 

Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika Tan-Tol
1 Zdjęcia
Tan-Tol
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry