Памятная доска большевистскому штабу в г.Киеве

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki,
    • Więcej 100 lat,
    • Budowla,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: -2 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

   В г.Киеве на Контрактовой площади, 12, где в настоящее время расположен Дом детского творчества, установлена памятная доска большевистскому штабу, который руководил восстанием рабочих Подола и революционных солдат протии контрреволюционной Центральной Рады.

   Мраморная памятная доска первоначально была установлена в декабре 1952 года. Ее автором являлся архитектор И.Л.Шмульсон. В 1986 году доска была заменена гранитным барельефом работы скульптора Ф.М.Согояна и архитектора П.П.Куприя.

Источник № 1:                                            

   Кроме этого здание является памятником архитектуры – жилым домом конца XVIII-начала ХХ века (охранный номер 874). На доске, по-видимому, допущена ошибка – вместо XVIII надо было указать ХIХ век.

   Дом сооружён в 1804 году для киевского предпринимателя и купца Назария Сухоты, содержавшего здесь лавку и австерию (ресторан), а при усадьбе – конную почту. После катастрофического пожара 1811 года на Подоле, в это здание в 1838 году был переведён магистрат и один из портиков дома украсил древний герб Киева. После отмены в Киеве магдебургского права здесь размещалась первая Городская Дума. В 1878 году был надстроен третий этаж (архитектор А.Н.Казанский) и сюда была переведена 3-я гимназия. В 1920 году в здании открыли трудовую школу № 20, преобразованную впоследствии в среднюю школу. С 1981 года здесь был размещался Дом пионеров Подольского района г. Киева. Сейчас это – Дом детского творчества Подольского района г. Киева.

Источник № 2: 

Raporty
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika Хорт
1 Zdjęcia
Хорт
3
Twoja ocena: Brak Średnia: 3 (1 głos)

Komentarze

Portret użytkownika Декабрь

Памятник сильно поврежден...

Памятник сильно поврежден...

Powrót do góry