Лердальский тоннель в Норвегии

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Тоннель,
    • Technogenne obiekty

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • NorwegiaSogn og FjordaneLeikanger
Opis

   Лердальский тоннель  — автомобильный тоннель, связывающий муниципалитеты Лердал  и Эурланн норвежской губернии Сонг-ог-Фьюране, расположенной в западной части Норвегии. Тоннель является частью европейской автомобильной дороги Е16 между Осло и Бергеном.

   Длина тоннеля составляет 24,5 километра. Его сооружение началось в 1995 году, а завершено было в 2000 году. Тоннель стал самым длинным автомобильным тоннелем в мире. Горы, сквозь которые проходит тоннель, достигают высоты 1600 метров.

   Особенностью конструкции тоннеля является наличие в нём трёх значительных по размерам искусственных пещер (гротов), расположенных на приблизительно равном расстоянии друг от друга и делящих, таким образом, тоннель на четыре примерно одинаковые по длине секции. Это сделано с целью снятия у водителей напряжения, возникающего при длительном движении в однообразных условиях, а также для того, чтобы дать им возможность отдохнуть.

Источник: 

 

Raporty
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry