Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза В.В.Анисимова в г.Белгород-Днестровский

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaOdeski obwódБілгород-Дністровський
Opis

Анисимов Виктор Васильевич - командир эскадрильи 5-го скоростного бомбардировочного авиационного полка 21-й смешанной авиационной дивизии Южного фронта, капитан.

Родился 28 ноября 1912 года в поселке Никольский Хутор, ныне город Сурск Пензенской области, в семье рабочего. Русский. Окончил неполную среднюю школу и школу ФЗУ. Работал помощником мастера на фабрике «Красный Октябрь».

Член ВКП(б) с 1938 года. В 1930 году окончил авиационную школу Гражданского воздушного флота (ГВФ) в Пензе, в том же году призван в ряды Красной Армии. В 1931 году окончил Одесскую военную авиационную школу пилотов, а в 1934 году — курсы командиров экипажей.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Южном фронте. Командир эскадрильи 5-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (21-я смешанная авиационная дивизия, Южный фронт) капитан Виктор Анисимов в первые недели войны, несмотря на сильные противодействия вражеских зенитчиков и «мессеров», произвёл 15 боевых вылетов на бомбардировку аэродромов и скоплений войск противника в районах населенных пунктов Галац и Исакча (Румыния), рек Прут, Бельбеки.

30 июля 1941 года, выполняя очередное боевое задание командования по уничтожению танковой колонны противника в районе города Умань Черкасской области Украины, капитан Виктор Анисимов направил свой поврежденный и объятый пламенем самолет на скопление танков и автомашин врага.

Похоронен в братской могиле в селе Ладыжинка Уманского района Черкасской области Украины. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, капитану Анисимову Виктору Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени.

В городе Сурске имя Героя носят улица и школы. В городском сквере, в честь В.В. Анисимова, установлен памятник. На фабрике «Красный Октябрь», школе, где учился, и на доме, где жил, Герою установлены мемориальные доски.

Ссылка на источник текста.

В г.Белгород-Днестровский именем Анисимова названа улица, на доме, в котором он жил с 19 июля 1940 года по 22 июня 1941-го, установлена мемориальная доска.


Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry