Национальный спортивный комплекс "Олимпийский"

Portret użytkownika roman_v
  • Теги:
    • Стадионы,
    • Спортивные сооружения,
    • Infrastruktura

Ocena: +18 / 4 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

Национальный спортивный комплекс "Олимпийский"

НСК "Олимпийский" (ранее — Стадион им. Хрущёва, до 1980 года — Киевский Центральный стадион, до 1996 года — Республиканский стадион) — многофункциональная спортивная арена для проведения футбольных матчей и легкоатлетических соревнований, культурно-развлекательных и любых других массовых мероприятий. Стадион является самым большим на Украине и вторым по вместимости в СНГ (после Лужников). На стадионе 70 тысяч сидячих зрительских мест.

Одноимённый стадион комплекса является главной спортивной ареной Украины и одним из крупнейших стадионов Европы.

"Олимпийский" является основным местом проведения домашних матчей национальной сборной Украины по футболу, а с 2012 года снова стал домашней ареной футбольного клуба "Динамо" (Киев). На футбольном поле НСК "Олимпийский" проходили футбольные матчи Олимпиады-80, а в 2012 году — финал и закрытие чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Олимпийский" входит в государственный концерн "Спортивные арены Украины".

История:

Вопрос о возведении спортивных площадок и стадиона был поставлен ещё в 1914 году, однако тогда помешала Первая мировая война. После окончательного утверждения советской власти в 1922 году на месте Алексеевского парка был сооружен "Красный стадион им. Л. Троцкого".

Стадион был торжественно открыт 12 августа 1923 года.

Проект стадиона разработал молодой инженер Л. И. Пильвинский. Для южной и восточной трибун использовали склоны Черепановой горы.

Через одиннадцать лет Киев стал столицей УССР, поэтому городу потребовался более вместительный стадион. В 1936 году была начата реконструкция. По проекту архитектора М. И. Гречины вместительность нового стадиона должна была составлять 50 000 зрительских мест.

Открытие стадиона, по сути построенного заново, было намечено на 22 июня 1941 года, но из-за войны состоялось только 22 июня 1946 года.

Билет на открытие стадиона, назначенное на 22 июня 1941 года:

Реконструкции стадиона:

В рамках подготовки к празднованию 50-летия Октябрьской Революции, на протяжении 1966—1967 годов была проведена масштабная реконструкция — на футбольном стадионе был достроен 2-й ярус трибун. На территории спортивного объекта были построены: крытый зал для для тенниса, гандбола, волейбола, открытые теннисные корты, поле для легкоатлетических метаний, трамплин для прыжков на лыжах, ледовый комплекс с надувной крышей, тренировочный трамплин для прыжков на лыжах. Футбольный стадион теперь вмещал 100 000 зрителей. Над западной трибуной был надстроен РИК (Репортажный и комментаторский комплекс).

В 1977—1980 годах на спортивном комплексе, переименованном в 1980 году в «Республиканский стадион», была проведена реконструкция, в связи с подготовкой к Олимпийским играм 1980 года. Спортивный комплекс был реконструирован и обновлен: на ледовом комплексе была установлена жёсткая крыша, построен новый вантовый трамплин для прыжков на лыжах (теперь их стало 2) с искусственным покрытием позволявшим проводить тренировки летом. На футбольном стадионе была установлена чаша для олимпийского огня, обновлены табло и установлены новые осветительные опоры оригинальной конструкции высотой 82 метра и имевшие по 132 лампы, мощностью по 3,5 кВт. На легкоатлетическом ядре гаревая дорожка была заменена на синтетическую.

При обновлении сидений была сохранена вместительность: 100 062 посадочных места и 4 000 мест для прессы. В рамках Летних Олимпийских игр 1980 года здесь состоялись футбольные матчи команд Алжира, Ирака, Испании, Коста-Рики, ГДР, Сирии и Финляндии. Было проведено шесть матчей группового турнира и один четвертьфинал.

После провозглашения независимости в 1992—1996 годах на территории спортивного комплекса проводилась рыночная торговля (рынок "Патент"), часть его территории отошла к коммерческим структурам. 12 мая 1996 года государственное предприятие "Республиканский стадион" получило статус национального и новое наименование "Олимпийский".

С целью приведения НСК "Олимпийский" к современным международным стандартам в 1998-1999 годах проводилась ещё одна реконструкция стадиона. Были переоборудованы трибуны с посадочных мест лавочного типа на индивидуальные пластиковые сидения. После данной реконструкции общая вместительность стадиона сократилась до 83 450 сидячих мест. Также было заменено покрытие беговых дорожек и секторов на центральном ядре и частично на разминочном поле. На футбольном поле был установлен подогрев и обновлён газон (натуральный травяной).

 В 2001 году на стадионе был установлен рекорд посещаемости чемпионата Украины по футболу. На матч "Динамо" (Киев) — "Шахтёр" (футбольный клуб, Донецк) пришли 73 950 зрителей. Предполагается, что этот рекорд не может быть побит в настоящее время, так как после реконструкции "Олимпийского", оконченной в 2011 году, его вместимость уменьшилась до 70 050 мест; при этом "Олимпийский" остался самым вместительным стадионом Украины.

Для подготовки стадиона к чемпионату Европы 2012 года спортивный комплекс потребовалось реконструировать. По первоначальным оценкам реконструкция должна была обойтись государственной казне в 1,37 млрд грн (затем 1,5 млрд.грн); в эту сумму включены реконструкция стадиона, спортивных сооружений и прилегающей территории.

7 августа 2008 года государственное предприятие НСК "Олимпийский" подписало договор на выполнение работ по реконструкции стадиона с немецким архитектурным бюро GMP von Gerkan, Marg und Partner. Данное бюро разработало проект обновленного НСК "Олимпийский", подобный "Олимпиаштадиону" в Берлине. Особенность предложенного немцами проекта — прозрачная кровля, закрывающая трибуны от дождя из специального мембранного тентового покрытия, что дает дополнительное преимущество для травяного газона.

Основную часть проекта по адаптации проекта выполнил Гусев, Александр Владимирович

К концу 2008 года стоимость реконструкции с учётом падения курса гривны возросла до 2.184 млрд.грн.

Вместимость футбольного стадиона уменьшили с 83 450 сидячих мест до 70 050 мест за счёт расширения проходов на сектора, VIP-лож, мест для комментаторов и СМИ, и мест для людей с ограниченными возможностями. Над трибунами соорудили навес из материала, накрывший 100% посадочных мест. Кроме того, увеличен на 15% градус наклона нижних секторов, чтобы максимально улучшить обзор игрового поля. На уровне верхних секторов по периметру стадиона построена галерея, по которой дополнительно зрители могут выходить со второго яруса трибун и территории стадиона.

В 2010 проект реконструкции "Олимпийского" был изменён и теперь предполагал ликвидацию спортивных объектов зимних и летних видов спорта (каток, крытый зал и реабилитационный центр) о сохранении которых была достигнута договорённость с УЕФА.

Стоимость реконструкции в 2010—2011 году была увеличена более чем в два раза и превысила 4,6 млрд.грн (440 млн. Евро). Под реконструкцию НСК "Олимпийский" так же был взят кредит на 568 млн долларов под гарантии государства.

Стадион был официально открыт в 21:30 8 октября 2011 года. После введения в эксплуатацию футбольный стадион НСК "Олимпийский" получил наивысший статус от УЕФА. Первый матч на обновленном стадионе был проведен 11 ноября 2011 года: сборная Украины по футболу встречалась со сборной Германии, матч завершился со счётом 3:3 и собрал аншлаг — 70 000 зрителей.

С марта 2011 года, после сноса спортивных объектов, НСК "Олимпийский" не имел действующих спортивных объектов. Открытый позднее футбольный стадион — единственный действующий спортивный объект на территории НСК "Олимпийский".

В мае 2012 года прекратил своё существование легкоатлетический СК "Атлет", находившийся на территории НСК "Олимпийский".

С 2012 года футбольное поле НСК "Олимпийский" является домашней ареной футбольного клуба "Динамо". Контракт между дирекцией комплекса и клубом заключён сроком на 5 лет. 18 марта 2012 года на "Олимпийском" был установлен рекорд посещаемости матчей чемпионата Украины по футболу 2011/2012. На матч "Динамо" и "Днепра" пришли 68 014 болельщиков. Этот матч стал вторым по посещаемости в истории чемпионатов Украины.

На новой арене разместили ультрас-места для особо активных болельщиков бело-синих — 41-43 сектора, на 3 000 человек; на противоположной стороне — места для болельщиков команды соперника, сектора 1-3, на 1 570 мест.

Во время чемпионата Европы по футболу 2012 года, который проходил на Украине и в Польше, на стадионе прошли три матча группового этапа, один из четвертьфиналов и финал чемпионата Европы по футболу.

12 августа 2013 НСК «Олимпийский» исполнилось 90 лет. В честь юбилея был торжественно открыт музей истории НСК "Олимпийский", экспозиция которого отображает, в первую очередь, историю создания сооружения и исторические события, которые происходили на стадионе, начиная с 1923 года, а также грандиозные соревнования и масштабные проекты, что произошли на протяжении последних лет, после пятой и наиболее масштабной реконструкции в истории стадиона. Помимо исторических экспонатов, билетов и програмок, в рамках экспозиции представлены интерактивные инсталяции, экспонаты, посвященные легендарным личностям, которые в тяжелой, но честной борьбе завоевали свои трофеи на стадионе.

На стадионе с конца 1980-х годов выступали различные музыкальные коллективы, проводились световые шоу и массовые собрания. Проводился фестиваль "Таврийские игры". Проходили концерты Мадонны, Джорджа Майкла, Шакиры, Red Hot Chili Peppers, Kasabian, Depeche Mode, Океан Ельзи.

20 июня 2014 на НСК "Олимпийский" установили рекорд посещаемости главной арены страны. На юбилейный концерт группы «Океан Эльзы», по разным данным, собралось от 70-ти до 80-ти тысяч зрителей. Ранее рекорд посещаемости НСК "Олимпийский" равнялся 69 894 болельщиков. Столько зрителей посетило матч отбора чемпионата мира между сборными Украины и Англии.

Официальный сайт

Источник

Как добраться к точке: 
Киев, ул. Большая Васильковская, 55
Raporty
Portret użytkownika olanko
2 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika Lapsha
1 Zdjęcia
Lapsha
Portret użytkownika Тracker
1 Zdjęcia
Тracker
Portret użytkownika Хорт
1 Zdjęcia
Хорт
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry