Городская пожарная станция в г. Львов

Portret użytkownika Orlan
  • Теги:
    • Budowla,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +15 / 3 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLwowski obwódЛьвів
Opis

Предыстория импозантного здания на улице Подвальной началась еще в 1850 году, когда во Львове был организован и провел свои первые учения отряд пожарников из местных сторожей. Причиной же его создания послужили бушевавшие неделю разрушительные пожары боевых действий революции двумя годами ранее, в ходе которых была уничтожена либо повреждена значительная часть зданий Середместья.

А уже год спустя городская пожарная служба уже действовала на постоянной основе. Причем постоянная команда составляла семьдесят человек и еще шестьсот городских служащих из разряда сторожей, мастеровых и ремесленников в случае чрезвычайной ситуации поступали в ее распоряжение. Эти наработки в 1852 году были официально подтверждены “Законом о пожарной безопасности Львова”.

Судьбоносным становится для дальнейшего развития корпуса назначение на пост командира Павла Прауна (1836 - 1910), целеустремленность и знание дела которого заложили основополагающие принципы действия огнеборной службы города и провинции (правила приема на работу, аттестации, стандартные схемы работы), реализовали программу постоянных пунктов дислокации команд в каждом районе, помогли достигнуть запрета использования ее служащих для сторонних работ, воплотили в жизнь идею создания добровольных помощников в экстренных случаях, создали слаженную систему материальной и физической помощи прочих муниципальных служб в случае пожаров.

Вся эта слаженная система требовала централизованного управления, для размещения которого и было задумано здание на улице Подвальной в нескольких кварталах от административного сердца Львова. Его строительство было начато в 1899 году на месте, где в средневековье размещался крепостной вал с бастионом, а за десять лет до этого был по проекту М. Шмитта сооружен летний театр.

Фигура святого Флориана львовской пожарной части

Работы продолжались вплоть до 1901 года, когда станция пожарной части с общежитием на 54 места, квартирами для семей служащих, конюшней, телефонным коммутатором, станцией скорой помощи и химическим бюро начала свою работу (официальное открытие состоялось 22 июня).

Так и поныне это необычное здание продолжает нести свою высокую миссию под защитой святого Флориана уже в качестве Главного управления МЧС Львовской области не смотря на все бурные события ХХ века, прокатившиеся по Галицкой земле, где были разрушительные войны, смены подданства, пожары, революции, всегда стоя на страже интересов своих горожан.

Архитектура

Кирпичный шедевр в неороманском стиле по Подвальной № 6 представляет собой сложный периметр из белого и красного кирпича, замыкающий перспективу площади Данилы Галицкого с северо-востока. Его трехэтажный объем был спректирован и претворен в жизнь выдающимся львовским архитектором конца XIX - начала ХХ века Юлиушем Хохбергером (1840 - 1905) в соавторстве с Игнатием Брунеком.

Некогда белые внешние фасады пожарной части, подчеркнутые фигурной кладкой красного кирпича, гармонично сочетают трехцентровые арочные проемы и приподнятые арочные, композитные капители белых колонн портика центрального входа и прямоугольные формы зубцов балюстрады над ней, геометрическую кладку наличников и лжефронтонов и витиеватый рисунок фризов.

Жемчужиной же внешнего убранства здания служит фигура покровителя и защитника всех пожарных – святого Флориана – над центральным входом у самой остроконечной крыши резца Петра Войтовича (1862 — 1936). Обращенная лицом к хранимому Львову с сосудом неиссякаемой влаги в правой руке скульптура в форме римского легионера вносит мир и спокойствие в души горожан, олицетворяя собой уверенность в надежном плече в трудную минуту.

Источник текста

Raporty
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika olanko
2 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry