Памятная доска А.П.Оленичу-Гнененко в г.Ростове-на-Дону

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +1 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaРостовская областьРостов-на-Дону
Opis

   В г.Ростове-на-Дону на доме №  78 по Пушкинской улице установлена памятная доска А.П.Оленичу-Гнененко.

   Александр Павлович Оленич-Гнененко – поэт, прозаик,  переводчик,  общественный деятель.

   А.П.Оленич-Гнененко родился 11 сентября 1893 года в селе Кегичевка Константиноградского уезда Полтавской губернии, в семье журналиста.

    В самом начале XX века его отец переезжает в Сибирь. В Омске будущий писатель окончил гимназию, после чего служил конторщиком на речной пристани и железной дороге. Окончил юридический факультет Харьковского университета.

    В 1917 году был избран в Омский Совет рабочих и солдатских депутатов. В 1918 А.П.Оленич-Гнененко вступив в партию большевиков и стал одним из организаторов красногвардейской дружины. Попал в колчаковский плен, но бежал из белогвардейского «лагеря смерти» и возвратился в Омск с Красной Армией.

   После Гражданской войны работал редактором ряд сибирских газет («Рабочий путь» – Омск, «Красноярский рабочий», «Сельская правда» – Новосибирск).  В 1921 году А.П.Оленич-Гнененко стал организатором выходившего в Омске журнала “Искусство”. С начала 1930-х он работал на Северном Кавказе. В течение долгих лет возглавлял писательскую организацию Ростова-на-Дону, избирался членом правления Союза писателей РСФСР. Участвовал в Великой Отечественной войне. Публиковался в журналах «Сибирский студент», «Багульник», «Журнал для всех», «Сибирские огни», «Сибирь» и других. Первая его книга – стихи для детей «Веселый край» (Ростов-на-Дону, 1936). Автор книг «Стихи» (1939), «В горах Кавказа» (1940) и других, изданных в Ростове-на-Дону и Москве.

   А.П.Оленич-Гнененко известен и как переводчик. Он переводил Т.Г.Шевченко, поэтов Азербайджана. Ему принадлежат переводы ряда стихов Эдгана По и повести-сказки Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес».

   Умер 13 марта 1963 года в Ростове-на-Дону.

Источник: 

Raporty
Portret użytkownika BagiraDove
1 Zdjęcia
BagiraDove
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry