Ротонда с фонтаном в парке имени 1-го Мая в г.Ростове-на-Дону

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Памятники истории,
    • Фонтан,
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Pomniki,
    • Rotunda,
    • Więcej 100 lat,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaРостовская областьРостов-на-Дону
Opis

   В г.Ростове-на-Дону в парке имени 1-го Мая расположена ротонда с фонтаном.

  Ранее на этом месте находилась крепость Святого Димитрия Ростовского, которая в начале XIX веке пришла в упадок. Земляные валы большей частью были срыты, а строения разрушены. Некоторое время на остатках восточных крепостных валов оставался пустырь. Но 1855 году пустующий участок земли, ограниченный Крепостным переулком, Нахичеванской межой (ныне Нахичеванский переулок) и Большой Садовой улицей, был приобретён правлением Коммерческого клуба.

   Вскоре тут был разбит сад Летнего Коммерческого клуба по проекту петербургского архитектора Петерса. Посажены первые липовые деревья (некоторые из них сохранились до наших дней), построена оранжерея у северной границы участка, обустроены садово-парковые сооружения и спортивные площадки. В конце XIX века в глубине сада было возведено временное двухэтажное деревянное здание Летнего Коммерческого клуба.

 Ротонда сада Летнего Коммерческого клуба. Фото начала XX века.

   В 1901 году в саду Летнего Коммерческого клуба на сохранившемся фрагменте редута Святого Александра Невского в память о когда-то существовавшей здесь крепости была построена изящная ротонда в неоклассическом стиле с шестью колоннами. Автором проекта был городской архитектор Николай Александрович Дорошенко.

   Ныне на месте бывшего сада Летнего Коммерческого клуба находится парк культуры и отдыха имени 1-го Мая. Ротонда украшает парк и сегодня, и её облик (правда, немало изменившийся по сравнению с первоначальным) хорошо знаком всем ростовчанам. Но мало кто знает, что у этой ротонды есть своя тайна…

   Тайна эта была открыта ещё во второй половине XIX века, когда на территории пустыря, приобретённого Коммерческим клубом, решили устроить сад. При разбивке сада строители обнаружили подземные ходы и казематные помещения крепости Святого Димитрия Ростовского.

   Если внимательно посмотреть на современный план парка, то и сейчас хорошо просматривается, где проходят подземные ходы. Петерс так рассчитал планировку сада, чтобы тяжёлые строения не стояли на подземных сооружениях. Поэтому над двухъярусным казематированным помещением был устроен фонтан, а над подземными ходами – разбиты прогулочные садовые аллеи. Одна из них – главная аллея парка – диагонально пересекала сад от места, где ныне возвышается ротонда, и выходила к цветнику перед временным деревянным зданием Летнего Коммерческого клуба. Позднее, когда было возведено капитальное каменное здание, подземный ход ушёл прямо под широкий выступ на фасаде строения и вышел в подвале клуба. Долгое время из помещения Коммерческого клуба можно было спускаться в подземный ход, ведущий под ротонду, но в середине XX века при ремонте здания этот ход был замурован.

       План парка имени 1-го Мая (из архива администрации парка).
     Красной линией отмечены подземные ходы, идущие от ротонды.

   Другой подземный ход шёл от фонтана в сторону Большой Садовой, пересекая её под углом, и далее проходил к жилому дому на Большой Садовой (в конце XIX века там находилась гостиница «Империал»), под нынешним зданием филармонии до переулка Крепостного, откуда тянулся до Богатяновского проспекта и далее до самого Богатого источника.

   По некоторым сведениям, подземных галерей в саду Коммерческого клуба было более чем две, но где они проходили – в настоящее время неизвестно.

   Архитектор Н.А.Дорошенко, по чьему проекту была возведена ротонда, был членом Коммерческого клуба. И, конечно, он тоже знал тайну подземных ходов под садом. Более того, когда Н.А.Дорошенко проектировал ротонду, он заложил в её проект высокий цокольный этаж, который включил в себя подземные помещения, оставшиеся от крепости. И ныне под ротондой расположено двухэтажное подземное строение, уходящее вглубь земли под цокольным этажом, расположенным в небольшом холме.

   Интересно, что когда возводили ротонду, при строительстве её цокольного этажа был использован старинный кирпич, сохранившийся до начала XX века в виде фрагмента кирпичной кладки возле редута Святого Александра Невского.

   В 1912-13 годах по проекту архитектора Г. Я. Гелата в юго-западной части сада было возведено капитальное трёхэтажное кирпичное здание Летнего Коммерческого клуба (ныне здесь располагается областной Дом физической культуры) в стиле модерн. Своим фасадом строение выходило на партер сада с клумбами. А из его окон открывался прекрасный вид на ротонду с голубым фонтаном.

     Здание Летнего Коммерческого клуба. Старинная открытка.

   Летний Коммерческий клуб являлся местом отдыха и делового общения самых влиятельных и богатых ростовчан, представителей купеческих фамилий. В здании клуба был танцевальный зал, три зала ресторана, игорный и концертный залы, а также новинка того времени – небольшой синематограф. На крыше северной части здания располагалась открытая танцевальная площадка. Наряду с наземными строениями Летнего Коммерческого клуба, его члены использовали и фортификационные подземные строения, оставшиеся от крепости Святого Димитрия Ростовского: пороховые погреба, казематы и связывающие их подземные галереи. В бывших пороховых складах, расположенных под ротондой, находились ресторан и бильярдные залы, в которых члены клуба укрывались от летнего зноя. А идущие от ротонды подземные галереи члены клуба нередко использовали в своих тайных целях.

   По одному из подземных ходов богатые купцы ходили… развлекаться. В то время из самого здания Летнего Коммерческого клуба, спустившись в его подвал, легко можно было пройти по подземному ходу к большой потайной комнате (и ныне сохранившейся под ротондой в одном из ярусов двухэтажного подземелья), а оттуда, по сводчатому коридору, – к кафешантану «Палермо» (ныне в его здании расположена городская филармония). В кафешантане имелись варьете с «нумерами», где можно было уединиться с красотками полусвета. Таким образом, коммерсанты, уважаемые в городе отцы семейств, дабы не компрометировать себя, предпочитали тайно, по бывшим крепостным подземным ходам, попадать из своего клуба в увеселительное заведение.

  Уже во времена советской власти, вплоть до начала 1980-х годов, подземные помещения и галереи, сохранившиеся под парком имени 1-го Мая, использовались для репетиций ансамблей, выступавших по вечерам на открытой сцене.

   В 90-х годах прошлого века в здании Дома физкультуры на месте входа в подземелье располагалась кладовая одной из ростовских фирм. Однажды, при переоборудовании помещения, строители вскрыли полы и обнаружили под ними широкий подземный ход. Внимательно осмотрев начало входа в подземелье, и увидев полуосыпавшиеся своды галереи и выдавленные наружу кирпичи древней кладки, рабочие не решились спускаться туда, опасаясь обвала. Впоследствии этот отрезок подземного хода и вовсе завалили строительным мусором, а вход в него замуровали.

   Похожая история произошла и во время капитального ремонта в подвалах филармонии. Строители собрались заменить подземные коммуникаций. Разобрав кладку, рабочие обнаружили проход в подземную галерею, но, не решившись её исследовать, а поспешили заложить ход, чтобы посторонние не могли проникнуть в здание через его подвалы. Несмотря на нанесённые строителями и временем повреждения, подземелья бывшего сада Летнего Коммерческого клуба всё же сохранились. И ныне из помещения, расположенного под цокольным этажом ротонды можно попасть по узкому проходу в двухъярусное подземелье под бассейном фонтана. В нём расположены коммуникации фонтана.

   Подземные сооружения парка включены в реестр исторических памятников города, но специалисты института «Спецпроектреставрация», работавшие над проектировкой парка, в пояснительной записке к проекту написали свой вывод: «Необходимо произвести археологические исследования помещений под ротондой и фонтаном и отходящих галерей с целью определения их технического состояния и возможности дальнейшего использования. Подземные сооружения под ротондой и фонтаном рекомендуется музеефицировать и представить в них экспозиции по истории города…».

   Остается надеяться, что эти рекомендации будут услышаны.

Источник:                                                                          

Raporty
Portret użytkownika BagiraDove
1 Zdjęcia
BagiraDove
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry