Воинский мемориал в Михайловке

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki

Ocena: +16 / 4 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódМихайлівка (Михайлівський р-н)
Opis

Летом 1943 г. немецкие войска отошли на линию обороны «Вотан». Передний край немецкой обороны проходил по реке Молочной с обрывистым западным берегом. На севере в районе Васильевки в позиции упирались в днепровские плавни. На юге они примыкали к соленому озеру Молочному, которое вытянулось почти на 30 км до самого Азовского моря. Озеро это неглубоко, но дно у него илистое, топкое и берега сильно заболочены. Советские части вышли к «линии Вотана» к 22 сентября 1943 г. Попытки с ходу прорвать оборону немцев положительных результатов не дали, после чего войска Южного фронта приступили к тщательной разведке обороны противника, подтягивали тылы, накапливали боеприпасы, производили перегруппировки и начали подготовку к прорыву оборонительной полосы противника. 24 сентября план мелитопольской операции был утвержден директивой Ставки.
В районе Михаловки должны были действовать подвижная группа «Ураган» (20-й танковый и 5-й гвардейский кавалерийский корпуса)  и подвижная группа «Буря» (4-й гвардейский механизированный и 4-й гвардейский кавалерийский корпуса. Но результаты наступления оказались неутешительные. Прорвать оборону не удалось. Только в результате третьего наступления была прорвана вся тактическая глубина «позиции Вотана».
. В результате прорыва оборонительной полосы немцев войска 4-го Украинского (Южного) фронта своими подвижными соединениями, а затем пехотой вышли на тылы и коммуникации мелитопольской группировки противника и создали угрозу окружения и уничтожения, что вынудило его к поспешному отходу за р. Днепр и затем в Крым.
За период Мелитопольской операции войсками 4-го Украинского фронта было взято в плен 22 207 солдат и офицеров противника; захвачены большие трофеи. При этом В период с 26 сентября по 20 декабря войска 4-го Украинского фронта  понесли чувствительные потери — 283 706 человек, в том числе 60 980 человек было потеряно безвозвратно. В борьбе по прорыву «позиции Вотана» выдающееся место занимает освобождение Мелитополя, борьба за который длилась двенадцать суток и вылилась в ожесточенные уличные бои с привлечением большого количества танков и артиллерии. С развитием успеха, после прорыва обороны противника, войскам фронта пришлось на 600-километровом фронте рассредоточивать свое внимание и силы на три направления: никопольское, херсонское и крымское. На никопольском направлении противник сохранил за собой плацдарм, на ликвидацию которого потребовалось три с лишком месяца. На херсонском направлении войска из-за малочисленности были не в состоянии форсировать Днепр, захватить и удержать плацдармы. В Крыму развить успех переправившегося через Сиваш 10-го стрелкового корпуса и вклинившихся на Перекопском перешейке в оборону противника 54-го и 55-го стрелковых корпусов также не хватило сил и средств. Прорыв в Крым стал главной задачей 4-го Украинского фронта в 1944 году.

Источник

Павловский Фёдор Илларионович родился в ноябре1908 года в селе Михайловка. Работал забойщиком на шахте в Донбассе. В  армии с 1930 года. В 1940 году окончил курсы политсостава. Участвовал в боях с японцами у озера Хасан в 1938 году, в советско-финской войне. В начале июля 1941 года Ф. И. Павловский организовал в Белоруссии  партизанский отряд «Красный Октябрь», и стал командиром этого отряда. С января 1942 года Ф. И. Павловский — командир партизанского соединения. В мае 1942 года — мае1944 года — командир 123-й партизанской бригады. Жил и работал в Минске. Умер в 1989 г. и похоронен в Михайловке.

Источник

Памятник Евдокии Ивановне Носаль также находится возле школи в с. Бурчак. 

Памятник Ивану Антоновичу Найдёнову также находится во дворе школы в Михайловке, названной его именем. (ул. Островского 143 А).

В 1942 году Евгений Власович Быковский окончил военную авиационную школу пилотов в Батайске, после чего был направлен в 24-й истребительный авиационный полк, К апрелю 1943 года гвардии младший лейтенант Евгений Быковский был старшим лётчиком 5-го гвардейского истребительного авиаполка 207-й истребительной авиадивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта. За время своего участия в войне Быковский совершил более 100 боевых вылетов, 18 из которых — на штурмовку скоплений вражеских войск и аэродромов. В воздушных боях лично сбил 9 самолётов. 27 апреля1943 года во время боя над городом Старобельском  Быковский принял неравный бой против 26 бомбардировщиков и 8 истребителей. В этом бою Быковский погиб. Похоронен в селе Половинкино Старобельского района.

Источник

 

Как добраться к точке: 
Михайловка, Запорожской обл. ул. Ленина
Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
5 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika ПашОк
1 Zdjęcia
ПашОк
Portret użytkownika ганс
2 Zdjęcia
ганс
Portret użytkownika Eduard
30 Zdjęcia
Eduard
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry